11 июня 2021 г.

Информационное письмо

19-22 ноября 2021 года Международный фестиваль-конкурс фортепианной музыки стран Баренц-региона «Северное сияние» в двенадцатый раз соберет своих участников и слушателей в Петрозаводске в стенах Детской музыкальной школы имени Гельмера Синисало.
За время своего существования фестиваль-конкурс уже 11 раз принимал гостей. Его участниками стали более тысячи юных пианистов из Петрозаводска и районов Карелии, Мурманской, Московской, Рязанской, Псковской, Нижегородской областей, Республики Коми. С радушием фестиваль встречал юных пианистов из Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии, Латвии.
Каждый конкурс – это, прежде всего, праздник музыки. В рамках «Северного сияния» проходят концерты, встречи, мастер-классы, творческие экскурсии. Фестиваль является школой педагогического мастерства, обмена опытом, творческого общения педагогов из разных регионов и стран.
В 2021 году в положение фестиваля-конкурса “Северное сияние» вносятся изменения, расширяются возрастные рамки участников, вводятся новые номинации.
На фестивале-конкурсе юные и взрослые пианисты исполняют программы из двух произведений, одно из которых – сочинение композитора Баренцева региона (Финляндии, Норвегии, Швеции) или карельского композитора. Выступление конкурсантов будут проходить по номинациям: фортепиано соло, фортепианный ансамбль, концертмейстерское мастерство (с иллюстратором старше 18 лет), концертмейстерское мастерство (с солистом младше 18 лет), импровизация (любой музыкальный инструмент, вокал; индивидуальная или коллективная импровизация), композиция.
Участие в фестивале-конкурсе в любой номинации возможно в очном или дистанционном формате (видеозапись выступления) на выбор участника. Исключение составляет номинация «Композиция», где участие только заочное. В дистанционном и очном форматах ведется отдельное оценивание и награждение лауреатов и дипломантов. В дипломе будет указана форма участия.
Исполнение участников оценивает компетентное международное жюри. Лауреаты и дипломанты награждаются дипломами. Все участники награждаются грамотами и памятными подарками.
Фестиваль-конкурс «Северное сияние» - хорошая возможность пробовать свои силы и реализовывать музыкальные и исполнительские способности, это - новые знания и впечатления, это – творческое общение с другими детьми и взрослыми музыкантами.

Добро пожаловать на фестиваль-конкурс «Северное сияние»!

Контакты:
Левина Алиса Александровна +7-921-451-65-38
Афанасьева Любовь Владиславовна +7-900-461-91-51
Муллонен Мирья Ивановна +7 921 220 88 29
по электронной почте ssiyanie2021@yandex.ru
в официальном сообществе https://vk.com/ssiyaniepiano

С уважением, организационный комитет.

Положение в прикреплённом файле.