Российско-финляндский культурный форум 2020

Наша школа традиционно является участником Российско-финляндского культурного форума, который каждый год проводится поочередно в разных городах России и Финляндии.

В этом году XXI форум должен был состояться в финском городе Лахти в сентябре, однако текущая ситуация в мире вынудила организаторов перевести форум в режим онлайн. Это изменение, однако, никак не повлияло на насыщенность рабочей повестки. Все переговоры состоялись, совместные проекты начали реализовываться. Кроме того, формат позволил расширить программу — вместо трёх дней форум продолжался почти две недели!

28 сентября директор нашей школы, Лариса Евгеньевна Поценковская и преподаватели Елена Викторовна Магницкая и Денис Александрович Козлов провели успешные переговоры с представителями известного финского фолк-фестиваля в Кихаусе, итогом которых стало приглашение ансамбля кантелистов ДМШ № 1 им. Г.Синисало на фестиваль в 2021 году.

5 октября наши преподаватели в составе фолк-группы «Skylark» выступили на открытии мероприятия «Финская осень», посвященного финскому языку и культуре в республике Карелия.

Приграничное сотрудничество в сфере культуры между Карелией и Финляндией продолжается. Единое культурное пространство, проверенные партнеры, новые проекты и высокий уровень взаимопонимания — особенности Российско-финляндского культурного форума, способствующие его развитию на протяжении 20 лет.

МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало»

г. Петрозаводск, ул. Московская, 12

+7 8142 70-00-50