Пресса: СОХРАНЯЯ ЛУЧШИЕ ТРАДИЦИИ

19 февраля 2013 г.

В далеком 1918 году музыкальная школа впервые открыла свои классы для юных музыкантов. Великая Отечественная война и послевоенная разруха прервали деятельность школы на некоторое время. Новой точкой отсчёта истории учебного заведения стал 1948 год, отмеченный возрождением школы на базе Петрозаводского музыкального училища. Изначально именно эта дата и считалась годом основания ДМШ №1 города Петрозаводска.

Отличительной чертой работы первой музыкальной школы на протяжении многих лет существования является сохранение уникальных традиций русского музыкального образования. Основу педагогического коллектива школы составляют ее бывшие учащиеся - выпускники разных лет. В составе преподавателей Детской музыкальной школы №1 им. Г.Синисало более 100 опытных высококвалифицированных специалистов, 7 из которых удостоены звания «Заслуженный работник культуры Республики Карелия».

С 1996 года ДМШ №1 носит имя народного артиста СССР, карельского композитора Гельмера Синисало. Присвоение школе имени первого композитора Карелии стало признанием её важной роли в воспитании юных музыкантов в непосредственной связи с культурными ценностями и особым музыкальным колоритом своего региона.

Конкурсы и фестивали, проводимые школой являются инструментом популяризации творчества композиторов Карелии и стран Баренц-региона. Таковыми являются проекты: Международный фестиваль фортепианной музыки стран Баренц-региона «Северное сияние»; Международный конкурс-фестиваль ансамблей народной музыки и исполнителей на народных инструментах «Очарованье струн певучих...», Международный конкурс-фестиваль юных исполнителей народной песни и музыки «Онежская волна»; Фестиваль музыки Северных стран «Sankta Lucia»; фольклорный фестиваль «Детская Парадигма».

Высокий профессиональный уровень наших учеников подтверждается результативным участием юных музыкантов в фестивалях и конкурсах за пределами Республики Карелии. Традиционно около 20 процентов воспитанников школы ежегодно участвуют в музыкальных соревнованиях различного уровня. Балалаечник Николай Потапов является пятикратным обладателем Гран-При Международных конкурсов, обладателем золотой медали Дельфийских игр-2009, победителем конкурса «Молодые дарования России»-2011, его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Скрипачка Екатерина Врублевская также является победителем конкурса «Молодые дарования России» (в 2012 году), Катя – двукратная обладательница Гран-При престижных музыкальных соревнований. Исполнительница на кантеле Лонгина Судакова является лауреатом нескольких конкурсов многострунных народных инструментов. Множество других побед, премий, почетных стипендий находится в копилке творческих достижений учеников школы.

Всему музыкальному миру известны имена Нины Раутио, Виктора Дукальтетенко, Илоны Нокелайнен. Школу окончили более 4000 учащихся, многие из них стали профессиональными музыкантами, работающими по всей республики, в России и за рубежом.

Одна из особенностей педагогического стиля ДМШ №1 – создание авторских концертных проектов. Детский фестиваль скрипичной и виолончельной музыки «Эфа», Интернет-конкурс юных исполнителей, городской фестиваль кларнетистов, концерты «Здоровье и музыка – детям», направленные на работу с ребятами из особых семей – все эти мероприятия являются единственными в своем роде.

Коллективное музицирование в ДМШ – сотворчество единомышленников: детей, преподавателей, родителей. На базе школы работают 19 коллективов, в концертной жизни которых задействованы все обучающиеся. Привлечение к активной творческой деятельности родителей является особенностью построения образовательного процесса в ДМШ №1. Более двадцати лет существует проект «Концерт семейных ансамблей», создан родительский хор, ежегодно на отделении музыкальный театр проходит премьера совместного спектакля детей и родителей. Подобная работа с родителями – это обдуманная методика, направленная на создание творческой атмосферы в семье. Мы уверены, что творческие родители хотят видеть таковыми и своих детей!

Для нас 95-летие школы – прекрасный повод подготовиться к столетнему юбилею, а дата 65 лет символизирует годы формирования особых педагогических принципов Детской музыкальной школы №1. Сохраняя лучшие традиции музыкального образования, школа осваивает новые образовательные направления и на сегодняшний день является одним из ведущих учебных заведений детского музыкального образования Республики Карелия.

Более подробную информацию о деятельности ДМШ №1 имени Синисало г.Петрозаводска можно узнать на официальном сайте школы.

МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало»

г. Петрозаводск, ул. Московская, 12

+7 8142 70-00-50