Пресса: «Онежская волна»

19 февраля 2009 г.

Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльми, способствует полету воображения...
(Платон)

В мае 2009 года в г. Петрозаводске будет проводиться IIМеждународный  конкурс – фестиваль юных  исполнителей народной  песни «Онежская  волна».

Организатор фестиваля Муниципальное Образовательное Учреждение Дополнительного Образования Детей   «ДМШ № 1 им.Г. Синисало».

Целью конкурса- фестиваля является  в первую очередь привлечение интереса детей и молодёжи к национальной культуре через сольное и ансамблевое исполнительство.

Как говорит старинная русская пословица: « Гость в дом- радость в нём».

Снова на гостеприимной Карельской  земле ожидается прием участников конкурса-фестиваля «Онежская волна». Снова распахнут свои двери для юных конкурсантов народной песни стены Детской музыкальной школы №1 им. Г.Синисало. Всех ждет яркая творческая импровизация, что имеет громкое название -  Международный фестиваль. Он не только презентует размах традиционных культур разных народов России и стран ближнего и дальнего зарубежья ,но и объединяет нас в едином порыве позитивных эмоций, праздничного настроения  в достижении добраться до древних истоков творчества и духовности. На сцене будут соревноваться лучшие детские голоса, исполнителей народных песен. Конкурс определит  лучших , но проигравших на нем не будет. Все дети, несомненно, талантливы. И мы, организаторы конкурса-фестиваля, постараемся сделать так, чтобы все участники почувствовали себя как на празднике.

Этот светлый праздник дружбы - долгожданное событие для многих из нас, источник радости и вдохновения. Форум детских народных  талантов в Петрозаводске привлекает все новые и новые творческие силы, собирает представителей, искренних, верных друзей, чьи музыка и песни сближают и объединяют.

Фестиваль « Онежская волна» - яркий пример стремления к укреплению и развитию творческих связей, многогранного сотрудничества в области культуры.

Организаторы конкурса-фестиваля уверены, что этот праздник пройдет в атмосфере доброжелательности и станет незабываемым событием в жизни его участников и гостей, подарит им новые открытия и встречи, вплетет в венок народного искусства новых друзей, песен, танцев, игр и традиций. А  г.Петрозаводск , в лице «Детской музыкальной школы им. Г.Синисало», станет традиционной  столицей конкурса-фестиваля « Онежская волна». И на протяжении многих лет будет принимать детские народные таланты из многих уголков не только России, но и всего мира.

Пусть нас всех объединит фестиваль. В добрый путь «Онежская волна»!

Идейный вдохновитель, член оргкомитета Конкурса-фестиваля « Онежская волна»
Преподаватель отделения «Вокал.Народное пение» МОУ ДОД «ДМШ им.Г.Синисало»
Л.В.Кабак

Понравилась статья? Поделись с друзьями!