Положение II (XVIII) Открытого республиканского фестиваля-конкурса джазовой музыки «Джаз-Карнавал» 24 апреля 2021 года

3 сентября 2020 г.

Организатор:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа №1 им. Г Синисало» (МОУ ДО «Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало»)

Цель и задачи

Цель: популяризация, сохранение и пропаганда джаза и джазовой культуры в Карелии и Петрозаводске, приобщение детей и подростков к джазовой музыке.

Задачи:

• приобщить горожан к российской и мировой джазовой музыке, ее истории и исполнительским традициям;
  • сохранить и развить лучшие джазовые традиции Петрозаводска и Карелии;
  • поддержать джазовое исполнительство, концертную деятельность солистов и детских джазовых коллективов;
  • укрепить сотрудничество юных музыкантов с профессиональными исполнителями джазовой музыки.

Условия проведения

Программа фестивального концерта формируется оргкомитетом. Для участия в конкурсе до 15 апреля на электронный адрес: olegg987@mail.ru высылаются следующие документы:

• заявка в формате word (см. Приложение № 1), программа, указанная в заявке, изменению не подлежит;
  • документ, подтверждающий дату рождения (свидетельство о рождении или паспорт);
  • скан с подписью согласия на обработку персональных данных (см. Приложение № 2);
  • платежный документ: или договор на оплату организационного взноса для юридических лиц (Приложение № 3) или квитанция для физических лиц (Приложение № 4).

Ссылка видеовыступления, которую необходимо разместить на сайте https://www.youtube.com/.

Заявка оформляется для каждой номинации отдельно в отдельном файле.

Все необходимые документы (заявка, согласие, свидетельство / паспорт, платежный документ, ссылка) отправляются в одном письме. Документы в последующих письмах к рассмотрению не подлежат. В случае представления неполного пакета документов, а также при их несвоевременной подаче - заявка не принимается.

Заявки принимаются от исполнителей следующих специальностей: джазовый вокал, фортепиано, гитара (классическая, акустическая, и электрогитара), духовые, клавишные, контрабас, бас-гитара, ударные инструменты, а также инструментальные и вокальные ансамбли.

Конкурсные прослушивания проводятся в заочной форме по видеозаписям.

Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало оставляет за собой право дальнейшего использования (воспроизведения в концертных и образовательных программах, хранения и публикации в сети интернет и т.д.) видеоматериалов фестиваля.

Контактные телефоны: Гусев Олег Александрович 8911-425-90-92 (по приему заявок), Ларионов Дмитрий Иванович 8909-569-65-44 (по вопросам оплаты вступительных взносов и заключению договоров).

Номинации

1. Вокальное исполнительство: солисты и вокальный ансамбли;
  2. Инструменты эстрадного оркестра: солисты и ансамбли;
  3. Классическая, акустическая и электрогитара: солисты и ансамбли.

Возрастные категории (солисты)

• 1 группа – до 10 лет включительно
  • 2 группа – от 11 до 14 лет включительно
  • 3 группа – от 15 до 18 лет включительно
  • 4 группа – от 19 лет и без ограничений.

Инструментальные и вокальные ансамбли на возрастные категории не делятся.

Программные требования

Программа выступления включает в себя исполнение одного произведения на выбор. Допускается исполнение сольной программы под минус. Конкурсная программа исполняется наизусть.

Это может быть:

• произведение джазовой классики (блюз, баллада, джаз-стандарт);
  • произведение современного джазового композитора;
  • композиция собственного сочинения;
  • джазовая обработка фольклора;
  • джазовая импровизация.

Требования к видеоматериалам

1. Произведение должно быть записано без редактирования.
  2. Не допускается дополнительная обработка звука и видеоматериала.
  3. Запись должна быть произведена электронным устройством в горизонтальном положении экрана.
  4. Видеокамера должна быть зафиксирована для съемки без «эффекта дрожащих рук».
  5. Должны быть хорошо видны лицо и руки исполнителя, музыкальный инструмент.
  6. Название и автор произведения, ФИО и возраст исполнителя на момент проведения конкурса.
  7. Конкурсантам необходимо прислать интернет-ссылку на видеозапись своего выступления на Youtube.

Награждение

Участникам конкурса присваиваются следующие звания: Лауреат I степени, Лауреат II степени, Лауреат III степени, Дипломант, Грамота участника.

Жюри имеет право присуждать не все места. Председатель жюри в спорных ситуациях имеет два голоса. Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.

Организационные взносы

• Солисты - 700 рублей
  • Ансамбль - 300 рублей с каждого участника.
  • Участники фестивального концерта – без вступительного взноса.

Взнос за участие производится только по безналичному расчету для физических лиц по квитанции (Приложение 4), для юридических – по договору и счету (Приложение 3).

МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало»

г. Петрозаводск, ул. Московская, 12

+7 8142 70-00-50