Ансамбль аккордеонистов

История ансамбля аккордеонистов началась в 2008 году, после того, как прекратил свою творческую деятельность оркестр баянистов-аккордеонистов, существовавший в школе более 50 лет. Руководитель ансамбля – преподаватель высшей категории Быстрова Елена Николаевна. Много лет большая творческая дружба связывала учащихся класса Быстровой Е.Н. с учащимися класса прекрасного педагога, замечательного человека Филипповой Людмилы Борисовны (к большому сожалению, ушедшей от нас в 2020 году).

В настоящее время в составе ансамбля - учащиесяпреподавателей по классу аккордеона Быстровой Елены Николаевны и Городничина Дениса Владимировича. В основном, участники коллектива – мальчишки в возрасте от 10 до 15 лет.

В репертуаре ансамбля финские народные песнии танцы, музыка русских, зарубежных, современных композиторов, патриотическая музыка, популярные мелодии.

Коллектив принимает активное  участие в концертах, фестивалях и конкурсах. В 2015 г. ансамбль аккордеонистов сотрудничал с оркестром народных инструментов (рук. Маймистова С.Ю.).Начиная с 2020 года, очень удачно сотрудничает с ансамблем преподавателей школы – Денисом Городничиным (аккордеон), Алёной Пигилёвой (фортепиано), Андреем Лукиным (ударные инструменты) и Андреем Смолиным (контрабас).     Ансамбль является Лауреатом VIIМеждународной Ассамблеи искусств «Северное ожерелье», IV Межрегионального конкурса юных исполнителей «KALEVA», Международного конкурса исполнительского мастерства «Жар – птица России».

МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало»

г. Петрозаводск, ул. Московская, 12

+7 8142 70-00-50