Детская фолк-студия «Artforge»

Руководитель — Магницкая Елена Викторовна.
Концертмейстер — Козлов Денис Александрович.

Детская фолк-студия «Artforge» была создана в 2007 году на Народном отделении ДМШ № 1 им. Г. Синисало. Название образовано из двух английских слов: art — искусство, forge — кузница.

Фолк-студия является частью большой студии, организованной Магницкой Е. В. и Козловым Д. А. в 2002 году. В составе детской фолк-студии «Artforge» учащиеся разных отделений ДМШ № 1 им. Г. Синисало.

Учебная программа рассчитана на широкий круг учащихся. В её основе лежат современные методы преподавания фольклора, комплексный подход к изучению объектов народного творчества. Актуальность данной программы состоит в воспитании этнической и религиозной толерантности в детской и молодёжной среде в процессе изучения культур разных народов.

В «Artforge» учащиеся посещают занятия по народным танцам, игре на народных музыкальных инструментах, занятия в инструментальном ансамбле, изучают фольклор и традиций Ирландии, Шотландии, Карелии, Финляндии, Швеции, Бретани, Уэльса, Греции.

Деятельность студии вызывает большой интерес, поэтому «Artforge» является участником многих культурных мероприятий:

• «Международного дня Калевалы» в Национальном музее РК и Центре национальных культур, Венгерском культурном и информационном центре (Москва);
  • ежегодного праздника шведской культуры «SanctaLucia»;
  • международного фестиваля-конкурса исполнителей на народных инструментах «Очарование струн певучих»;
  • городского фестиваля «Скоморошина»;
  • международных соревнований по ирландским танцам;
  • ежегодного фестиваля «Детская парадигма».

МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало»

г. Петрозаводск, ул. Московская, 12

+7 8142 70-00-50