Хор «Подготовишки»

Руководитель — Тимошкина Ольга Петровна.
Концертмейстер — Шкарпицкая Валентина Викторовна.

Раннее приобщение детей к музыке создаёт необходимые условия для всестороннего гармоничного развития личности ребёнка, а также помогает выявлению музыкально одаренных детей. Хоровое пение является одной из доступных форм музыкального воспитания дошкольников. Занятия хором способствуют развитию активного музыкального слуха, музыкальной памяти, чувства ритма, а также проявлению эмоционально окрашенного исполнительского начала. Предмет «Подготовительный хор» является начальным этапом академического пения.

Хоровое пение является эффективнейшим средством воспитания не только эстетического вкуса, но и инициативы, фантазии, творческих способностей детей, оно наилучшим образом содействует развитию музыкальных способностей (певческого голоса, чувства ритма, музыкальной памяти), развитию певческих навыков, содействует росту интереса к музыке, повышает эмоциональную и вокально-хоровую культуру.

В подготовительном классе занимаются дети 6 лет. Это очень важный этап обучения, где ребята знакомятся с прекрасным миром музыки и получают первые навыки пения в хоровом коллективе. В течение учебного года начинающие певцы радуют своих родителей выступлениями на традиционных концертах и мероприятиях и показывают всё, чему они научились в подготовительном классе. Подготовительный хор исполняет несложные одноголосные произведения, русские народные песни и попевки, популярные песни из мультфильмов, а также песни современных авторов.

МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало»

г. Петрозаводск, ул. Московская, 12

+7 8142 70-00-50