Как измерить ноту?

27 марта 2022 г.

Музыкально-математическая игра «Как измерить ноту»

Что такое доля от целого? Как соотносятся доли между собой? Что такое «дроби»? В школьном курсе математики с этими непростыми понятиями дети впервые знакомятся, обучаясь в третьем классе. А маленькие музыканты уже с первых занятий, часто еще в дошкольном возрасте, встречаются с долями, длительностями, тактовыми размерами. Чтобы дети еще раз поупражнялись в этих, столь необходимых для чтения нотной записи и игры на инструменте навыках, на весенних каникулах в классе преподавателя Муллонен М.И. была проведена музыкально-математическая игра «Как измерить ноту».
     На игру собралась пусть немногочисленная, но очень дружная команда из учащихся младших классов. Ребята активно решали предложенные «задачки»: считали дольки картонного торта, «переводили» дроби с языка математики на язык музыки и наоборот, не обошли стороной длительности с точкой и залигованные ноты, которые оказались самыми трудными заданиями. В перерыве между раундами игры провели физкультминутку: маршировали, хлопали, танцевали. А настроиться на игру ребятам помог старый добрый мультфильм «Как измерить удава», который, оказывается, еще не все из них видели.
       Обучение в музыкальной школе требует от ребенка постоянного повторения, осмысления и углубления теоретических знаний. Это процесс происходит на каждом уроке и на каждом предмете, но, возможно, игра, да еще не одиночная, а в дружной команде, позволит детям сделать еще один шаг вперед в освоении этих знаний.