Живая музыка органа

27 марта 2022 г.

18 марта учащиеся нашей школы и их родители побывали на замечательном концерте заслуженного артиста Республики Абхазия, органиста Луки Гаделия. В концерте прозвучала музыка эпохи барокко, романтизма, первой половины 20 века и даже классика – первая часть симфонии №5 Л.Бетховена в собственной транскрипции для органа самого исполнителя. Заключительный номер концерта произвёл большое впечатление на слушателей: прозвучал финал концерта «Лето» А.Вивальди – «Гроза» (видео от ведущей концерта Анны Лесонен).

Кто-то из ребят первый раз услышал орган вживую. Один из них – Алексей Долгих, учащийся 6 класса, – поделился своими впечатлениями:

«Концерт начался с небольшого казуса, который насмешил весь зал. Это создало приятную и непринуждённую атмосферу в самом его начале. Концерт мне очень понравился. В первой части звучали мощные, разнообразные произведения. Было здорово услышать знаменитое произведение Бетховена в живом и мастерском исполнении. Вторая часть концерта порадовала импровизационными, эпичными произведениями, которые пробуждали мое воображение. А последнее произведение этой части – Соната фа мажор Д.Бергамо, – оказалось очень веселым, радостным и шутливым. Также очень порадовало то, что исполнитель сыграл ещё пару произведений, не заявленных в программе».