11 апреля 2022 г.

По установившейся традиции раз в два года отделение струнных инструментов Детской музыкальной школы №1 имени Гельмера Синисало проводит детский городской фестиваль скрипичной и виолончельной музыки «Эфа». Фестиваль проходит в форме нескольких открытых концертов, в которых участвуют учащиеся музыкальных школ и школ искусств города. В этом году фестиваль состоялся 9 апреля, проведено три концерта, на которых скрипачи и виолончелисты выступали как в качестве солистов, так и в составе инструментальных ансамблей. Особенностью фестиваля этого года стало приглашение для участия в Фестивале выпускников детских музыкальных школ и школ искусств города Петрозаводска, ныне обучающихся в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
      Своими выступлениями порадовали слушателей студенты класса Исаевой Екатерины Александровны (концертмейстер Терехова Наталья Вениаминовна) Колледжа при Петрозаводской государственной консерватории и Петрозаводской консерватории - выпускники Детской музыкальной школы им. Г. В. Свиридова Анастасия Мастинникова и Милана Хямяляйнен, Виктор Игнатьев - выпускник Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева, София Зайцева - выпускница Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало.
       На Фестивале прекрасно прозвучал альт в руках  Марины Бессоловой – выпускницы Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало, студентки Петрозаводской консерватории (классе доцента Дорофеева Дениса Николаевича). Партию фортепиано исполнила преподаватель нашей школы Мирья Ивановна Муллонен.
С большой программой в Фестивале участвовали выпускницы Детской музыкальной школы № 1 им. Г. Синисало  Екатерина Врублевская - студентка Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс профессора С.Г. Гиршенко) и Анастасия Харламова (фортепиано, г. Москва).

Детскую музыкальную школу №1 им. Г. Синисало представили:
Скопина Екатерина (класс Орловой Ирины Николаевны, концертмейстер Зуева Юлия Олеговна)
Казарина Мария и Ансамбль - Данилова Таисия, Усова Алиса, Коршунова Александра Евгеньевна (класс Воробьевой Светланы Владимировны, концертмейстер Коршунова Александра Евгеньевна)
Колтырин Максим, Князева Ульяна и Ансамбль - Колтырин Максим, Князева Ульяна (класс Гайдамака Игоря Николаевича, концертмейстер Холод Татьяна Станиславовна)
Моисеева Алиса и Федотова Рената (класс Муллонен Анастасии Олеговны, концертмейстер Алексахина Анастасия Игоревна);
учащиеся класса виолончели Якуповой Инны Рифгатовны (концертмейстер Дрязгов Владислав Витальевич): Петухов Евгений, Бровко Ирина, Тавриков Родион, Тарасов Александр и Цветкова Анна.

Поздравляем юных исполнителей – участников Фестиваля, преподавателей, концертмейстеров! Желаем новых творческих успехов!