Вечера с Энтелис

14 апреля 2022 г.

«Считаю себя проводником между сценой и залом, между музыкой и теми, для кого она звучит».© Н. Энтелис

Известный историк музыки из Санкт-Петербурга Наталия Леонидовна Энтелис уже не первый год читает цикл лекций в Карельской Филармонии. На ее «Воскресные музыкальные удовольствия» люди приходят целыми семьями. Наталия Леонидовна простым языком очень увлекательно рассказывает о классической и современной музыке.
    10 апреля состоялся последний концерт сезона абонемента №10 «Воскресные музыкальные удовольствия» – «Габриэль «Коко» Шанель: любовь и мода в эпоху перемен». Преподаватели нашейшколы с учащимися побывали на нём.

Своими впечатлениями поделились учащиеся 6 класса.

Литвинчик Ульяна:

«10 апреля мы с ребятами и Любовью Евгеньевной – нашим преподавателем музыкальной литературы – посетили Карельскую Государственную Филармонию, в концертном зале которой проходил концерт под названием «Габриэль «Коко» Шанель: любовь и мода в эпоху перемен».

Музыковед Наталия Энтелис рассказала о «великой Мадмуазель» – кутюрье Габриэль Шанель. Симфонический оркестр филармонии во главе с дирижером Анатолием Рыбалко, а также саксофонист Алексей Талицкий исполнили произведения композиторов, которые были знакомы с Коко Шанель и сотрудничали с Сергеем Павловичем Дягилевым, организатором знаменитых «Русских сезонов» в Париже. В концерте прозвучали произведения И.Ф.Стравинского, М. Равеля, С.С.Прокофьева и других композиторов.

Больше всего меня зацепила музыка И.Ф.Стравинского, ведь от ярких мотивов его произведений совершенно невозможно устать, музыку этого композитора хочется слушать снова и снова, она захватывает и очень увлекает. Большое впечатление на меня произвело переложение пьесы «Лиможский рынок» из знаменитых «Картинок с выставки» М.П. Мусоргского. Данное произведение понравилось своим энергичным характером и красочной мелодией. Также хочется отметить, что живой звук не сравнить с записью. Слушая живую музыку, я услышала произведения совершенно по-новому. Конечно, ни одна запись не сравнится с живым исполнением музыки.

Концерт оставил у нас яркие эмоции и, думаю, запомнится надолго».

Соловьёва Теона:

"Этот концерт был достаточно интересным. Он понравился мне тем, что на нём не только звучала музыка, но и велось повествование о жизни Габриэль Шанель. Я узнала факты из её жизни, которые не знала раньше и узнала про то, что она была знакома с С.П. Дягилевым. Музыка, исполненная на том концерте, также понравилась мне. Произведения были необычными и своеобразными. Больше всего мне понравились «Воинственный танец» из балета «Дафнис и Хлоя» М. Равеля и «Рэг-мазурка» из балета «Лани» Ф. Пуленка.