Ночь в музее

23 мая 2022 г.

21 мая в Карелии прошла акция «Ночь в музее». Все музеи города распахнули свои двери для каждого желающего, предлагая посетить фонды музеев, различные выставки, мастер-классы и др.

Конечно же, преподаватели и учащиеся ДМШ №1 им. Г. Синисало не остались в стороне и приняли активное участие в музыкальных гостиных, проходивших в фондах и в самом музее «Кижи».

В 16:00 открыл свои двери Выставочный зал музея-заповедника "Кижи". В уютном холле посетителей выставки встречали юные гитаристы нашей школы: Макаров Лев, Лисина Елизавета, Цветкова Анна и их преподаватель - Шаромова Ксения Юрьевна. В этот вечер гитара была представлена как сольно, так и в ансамбле. Каждое музыкальное сочинение переносило слушателей в разные страны и эпохи. Гости музея перед посещением выставки невольно задерживались в холле, внимательно слушая выступления ребят.

Параллельно в фондохранилище музея проходила акция «Открытое пианино» , где публике было представлено отреставрированное фортепиано XIX века "Hagspiel & Comp Hof-Lieferanten Dresden". Для такой почётной миссии была приглашена наш преподаватель, известный педагог и музыкант - Ирина Николаевна Смирнова, которая вместе со своим учеником Арсением Ивановым открыла музыкальную гостиную, исполнив авторскую музыку с карельским колоритом.