Инклюзивная лаборатория «Мы вместе»

19 октября 2022 г.

Мы такие разные, но все-таки мы – вместе!

На базе Детской музыкальной школы № 1 имени Гельмера Синисало начала работу театральная инклюзивная лаборатория «Мы вместе».

14 октября воспитанники программы «Особая семья» приняли участие в совместном тренинге по актерскому мастерству и театральной импровизации с участниками Городской школы художественного слова.

Режиссер Лидия Побединская провела литературную викторину, познакомила ребят и их родителей с главными принципами сценического действия актера, поделилась секретами, как удерживать внимание зрителя. Молодежь читала стихи Роберта Рождественского, Федора Тютчева, Афанасия Фета о выборе жизненного пути, красоте души человека, об удивительных красках природы. На занятии царила по-настоящему семейная атмосфера дружбы и взаимопонимания. «Уверена, что конкретная, живая, активная помощь в совместном творчестве – это единственно верный путь инклюзивного образования, социальной адаптации молодежи с ОВЗ», – отметила Лидия Побединская. Закончился тренинг хоровым исполнением песни «Листья желтые» – искренне, радостно, от души!

Занятия в театральной инклюзивной лаборатории будут продолжаться до середины декабря. Ребят ждут музыкальные импровизации на традиционных музыкальных инструментах народов Карелии, знакомство с закулисьем театра кукол, фотосессии в национальных костюмах. 2 декабря они выступят в Большом зале Петрозаводской государственной консерватории на гала-концерте вместе с профессиональными творческими коллективами Карелии, солистом «Петербург-концерта» Сергеем Русановым.

Проект реализуется по инициативе Межрегиональной общественной организации «Театр поэзии «Кредо» при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации с использованием гранта ООГО «Российский фонд культуры» в рамках конкурса по поддержке частных театров.

#частныетеатры #культуракарелии
#РФК #Российскийфондкультуры #Министерствокультуры