Союзу композиторов Карелии 85!

25 октября 2022 г.

21 октября состоялся первый концерт в рамках празднования 85-летия Союза композиторов Республики Карелия. Более трёх десятков лет это творческое объединение возглавлял Гельмер Несторович Синисало, чьё имя носит наша школа – Детская музыкальная школа №1. Концерт проходил в прекрасном концертном зале Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э.Раутио. Группа учащихся школы побывала на нём. В программу концерта были включены  камерные произведения разных жанров: духовой квинтет, струнный квартет, соната, вокальное произведение, пьесы, в том числе программные, для разных инструментов. Прозвучали произведения многих карельских композиторов. Ребята поделились своими впечатлениями.

Алексей Долгих: «На концерте звучала очень красивая и интересная музыка. Больше всего мне понравилось произведение «Музыка повседневных дел и забот». В начале концерта звучал духовой квинтет с произведением «Карельские картинки». Также меня впечатлили прелюдия Г. Синисало и «Забытый вальс» Г. Вавилова. В заключение прозвучало яркое произведение А. Репникова в исполнении баяниста Алексея Дедюрина».

Мирра Гольд: «Мне очень понравился концерт, не смотря на то, что некоторые произведения были сложными для восприятия. Особенно мне запомнилось выступление виолончелистки, которая в сопровождении фортепиано исполнила  интересную пьесу А.Афанасьевой «Музыка повседневных дел и забот». Ещё мне понравилось выступление девушек-пианисток, которые,  не смотря на свою хрупкость, очень мощно исполняли  сложные произведения. Я не жалею. Что провела вечер, слушая самую разную музыку».

Мария Ракитина: «Концерт мне очень понравился. Больше всего понравилось исполнение пьес А.Сало на кантеле. Я была очень удивлена, что в нашем городе столько интересных композиторов».