Великий Учитель!

14 ноября 2022 г.

12 ноября в Детской музыкальной школе №1 им. Г. Синисало прошёл концерт памяти Нины Владимировны Кайске.
На сцене большого зала весь вечер звучала прекрасная музыка, захватившая слушателей в водоворот воспоминаний о столь выдающемся человеке.
Выступали ученики ДМШ №1– совсем юные – те, кто успели только начать свое обучение у Нины Владимировны. Они продолжили свой творческий путь в классах замечательных педагогов и на концерте увлекли зрителей своим исполнением.
В этот вечер в зале была невероятно тёплая атмосфера –слушатели с огромной благодарностью встречали воспитанников Нины Владимировны, прошедших с ней длинный путь: кто-то под её руководством успел закончить музыкальную школу, кто-то стал лауреатом многих международных конкурсов. Своим исполнительским мастерством поделились со зрителями и ученики коллег Кайске Н.В. – каждый номер был пропитан огромным уважением и любовью к ушедшему учителю, другу.

Конечно же, особое внимание было приковано к гостям концерта. Выпускники Нины Владимировны: Мери Багдасарян и Анастасия Харламова, гости из Петрозаводской государственной консерватории: Ансамбль « Kanteletar» и Екатерина Туманова ; актриса театра «Творческая мастерская» , Заслуженная артистка Карелии Наталья Мирошник; Академический хор ПетрГУ подарили зрителям удивительные, трогательные музыкальные номера. Невозможно было остаться равнодушным, слушая с какой огромной любовью говорит о Нине Владимировне Анастасия Харламова – каждая нота её выступления была посвящена Учителю, ставшему для неё  родным человеком.

Перед последним номером ведущий концерта Денис Александрович Козлов  произнёс очень мудрые слова : «Нина Владимировна Кайске подарила крылья десяткам и сотням своих учеников, и они продолжают дело своего учителя. Давайте всегда помнить о тех, кто дал нам этот полёт.»
И ,действительно, слушая  «Прощальную» Г. Гладкова в исполнении Академического хора ПетрГУ, слушатели замерли, захваченные воспоминаниями, эмоциями, сожалениями о том,чего не успели сказать. Но стоило только взглянуть на учеников, выпускников Нины Владимировны, вспомнить, как они играли в этот вечер и становилось абсолютно ясно – они никогда не забудут великого Учителя, всегда будут помнить её талант и любовь к музыке.

Запись концерта доступна по ссылке: https://youtu.be/I3IdNMR2Aws

Фотографии с концерта доступны по ссылке: https://vk.com/album-202388902_288001128?act=edit