Встреча с композитором

19 ноября 2022 г.

Встречи с композиторами Республики Карелия.

18 ноября в стенах нашей школы состоялась встреча с очень интересным человеком творческого мира нашего города. В этот день мы продолжили серию встреч с композиторами нашей республики, которые приурочены к 85-летию Союза композиторов Республики Карелия.
Гостем вечера стала Анастасия Васильевна Сало – композитор, преподаватель, член Союза композиторов России, член союза композиторов Финляндии, председатель Союза композиторов Карелии.
Анастасия Васильевна пришла не одна, а привела к нам в школу гостей. В первую очередь хочется отметить юных музыкантов из Пряжи: Даниила Ульянова и Михаила Гречнева, которые под руководством своего преподавателя, Понятовой Татьяны Алексеевны, представили произведения Анастасии Васильевны, написанные для баяна.
Ещё одним гостем стал ученик Анастасии Васильевны – Александр Антипин. Он исполнил пьесу для фортепиано под названием «Акварель №2» . Также в помощи Анастасии Васильевне не отказали и учащиеся нашей школы, а также преподаватели: Дарьяна Салахова, Дарья Буракова, Дарья Тарасова, а также ансамбль «Kanteletar» – в их исполнении прозвучало несколько пьес для кантеле.
Как известно, Анастасия Васильевна не только выпускница школы №1 им. Г. Синисало, но и Петрозаводского музыкального колледжа им. К. Э. Раутио, поэтому она решила пригласить своих преподавателей, Баронову Наталию Николаевну и Кундозерову Тамару Фёдоровну, которые также исполнили её музыку.
Ученики нашей школы услышали несколько пьес, написанных, в большей степени, для детской аудитории. Музыка нашла отклик в детях, запомнилась им, а также вызвала бурю эмоций, а вследствие, много интересных вопросов к нашему гостю. После концерта Анастасия Васильевна дала небольшое, но интересное интервью.
Мы благодарим Анастасию Васильевну за отклик на наше приглашение, а также всех, кто принял участие в Концерте – встрече. Ждём в гости снова и с большим удовольствием!