Мы вместе

23 ноября 2022 г.

На базе Детской музыкальной школы № 1 имени Гельмера Синисало продолжает работу театральная инклюзивная лаборатория.

18 ноября в Малом зале школы с большим успехом прошел первый концерт театральной инклюзивной лаборатории «Мы вместе».

Зрители с артистами совершили увлекательное путешествие по страницам любимых сказок, хором спели любимые песни о надежде, дружбе и верности, познакомились с музыкальной культурой удмуртов, марийцев, коми, карелов и финнов. В концерте приняли участие студенты Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э. Раутио, творческая группа «Все звёзды» учеников и выпускников Средней школы № 25, учащиеся Городской школы художественного слова, фольклорный ансамбль «Шулдыр», ансамбль кантелистов, педагогов и воспитанников творческой группы «Особая семья» Детской музыкальной школы № 1 имени Г. Синисало.

«Я видела, как родители смотрели на своих детей с восхищением, они даже не ожидали, что дети могут так выступать! Хорошо, когда у родителей появляется гордость за своих детей!» – поделилась своими эмоциями руководитель группы «Все звёзды» Марина Севостьянова.

Зрители были растроганы творческими талантами ребят с ограниченными возможностями здоровья нашего города. Столько сил, мужества, жажды жизни в глазах людей с особенными потребностями! Если есть желание жить, стремиться к своей цели, ты будешь играть вслепую, петь, не слыша музыки, с помощью языка жестов выражать свой внутренний мир.

«Концерт «Мы вместе» показал, насколько талантливы дети с ОВЗ. Совместное творчество с музыкантами-профессионалами вдохновило не только ребят, но и всех зрителей. Море положительных эмоций «читалось» в глазах наших маленьких артистов. Музыка, танцы, пение, театр – все виды искусства были подвластны нашим юным воспитанникам», – отметила в интервью руководитель ансамбля «Шулдыр» Алевтина Войтович.

Прозвучала песня «Люблю тебя, Карелия!» на жестовом языке, мелодии на кантеле, зажигательная полька из кинофильма «Кубанские казаки», интермедия «Дважды два – четыре» на песню Владимира Шаинского, романсы на стихи Ивана Бунина, «Болеро» Михаила Глинки, марийские частушки и удмуртские наигрыши, была показана художественная читка сказки о Царе Салтане, миниатюра «Однажды в театре» о манерах поведения зрителей во время спектакля. Состоялась премьера перфоманса «Кукла счастья», режиссером которой выступил актер театра кукол Творческого центра «Маленькая страна» Борис Кудрявцев.  Каждый зритель смог для себя решить – стоит ли искать счастье за горизонтом, или лучше найти его в своем сердце, сотворить своими руками…

«Осталось послевкусие праздника. Дети светились счастьем под шквалом аплодисментов зрителей, не хотели уходить со сцены. На концерте была очень душевная публика, которая вместе с артистами составляла единый организм, когда душа поет и сердца бьются в унисон», – пояснила руководитель группы «Особая семья» Детской музыкальной школы № 1 имени Г. Синисало Оксана Давидюк.

В финале концерта весь зал пел символичную песню Александры Пахмутовой «Надежда». Ведь именно Надежда помогает нам жить, освещает наш жизненный путь, дарит Парус в безбрежном океане жизни.

Гала-концерт проекта «Мы вместе» состоится 2 декабря в 18.00 в Большом зале Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова с участием фолк-гуры «Skylark», студии моды и пластики «Подиум» Петровского Дворца, солиста «Петербург-концерта» Сергея Русанова.  Приглашаем жителей и гостей Петрозаводска на праздник песни, музыки и инклюзивного творчества.

Напомним, что проект реализуется по инициативе Межрегиональной общественной организации «Театр поэзии «Кредо» при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации с использованием гранта ООГО «Российский фонд культуры» в рамках конкурса по поддержке частных театров