Мы вместе

28 ноября 2022 г.

«Мы вместе». Инклюзивный праздник молодости, красоты и таланта состоится в Большом зале Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова!

2 декабря в 18.00 в Большом зале Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова состоится гала-концерт проекта «Театральная инклюзивная лаборатория «Мы вместе», где молодые артисты с ограниченными возможностями здоровья выступят на одной сцене с профессиональными музыкантами.

В октябре-ноябре этого года на базе Детской музыкальной школы № 1 имени Гельмера Синисало, Средней школы № 25, Творческого центра «Маленькая страна» работала Театральная инклюзивная лаборатория, где молодежь и с инвалидностью вместе с участниками творческих коллективов города постигала азы актерского мастерства, сценической речи, игры на традиционных музыкальных инструментах народов Карелии. Результаты работы лаборатории будут представлены в большой концертной программе «Мелодии души», которая приурочена к Международной декаде инвалидов.

Организаторами этого праздника инклюзивного творчества выступают Межрегиональная общественная организация «Театр поэзии «Кредо» и Городской дом культуры Петрозаводска при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации с использованием гранта ООГО «Российский фонд культуры» в рамках конкурса по поддержке частных театров.

Прозвучат песни о Карелии и интермедия «Дважды два – четыре» на жестовом языке в исполнении Творческой группы «Все звезды» Средней школы № 25. Мелодии на кантеле, зажигательную польку из кинофильма «Кубанские казаки», песни на стихи Александры Пахмутовой представят солисты ансамбля кантелистов под руководством Елены Магницкой, ансамбля преподавателей и творческой группы «Особая семья» Детской музыкальной школы № 1 им. Г. Синисало. Состоится премьера перфоманса «Кукла счастья», режиссером которой выступил актер театра кукол Творческого центра «Маленькая страна» Борис Кудрявцев. Зрители совершат увлекательное музыкальное путешествие вместе с Ансамблем «Шулдыр» и фолк-группой «Skylark» по регионам финно-угорского мира России: познакомятся с удмуртскими наигрышами, марийскими частушками, карельскими лирическими балладами, оценят красоту и стиль этноколлекций участниц Студии моды и пластики «Подиум» Петровского Дворца «Айно» и «Северные пряности».

Специальный гость праздника – Лауреат Международных конкурсов, солист «Петербург-концерта», солист хора Валаамского монастыря Сергей Русанов. В его исполнении прозвучат песни на стихи Роберта Рождественского, русские народные песни и романсы о любви, надежде, дружбе и верности.

Приглашаем жителей и гостей Петрозаводска на праздник музыки, творчества, безграничных возможностей молодежи с особами потребностями!