Мы вместе

6 декабря 2022 г.

Масштабным концертом в Петрозаводской государственной консерватории началась в столице Карелии Международная декада инвалидов

2 декабря в Большом зале Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова состоялся гала-концерт по итогам работы Театральной инклюзивной лаборатории «Мы вместе».
«Когда мы вместе, у наших общих возможностей нет никаких границ», – эти приветственные слова Главы Петрозаводского городского округа Владимира Любарского стали лейтмотивом концертной программы «Мелодии души».
На одной из лучших сценических площадок города вместе выступили начинающие звездочки творческих инклюзивных коллективов Петрозаводска и признанные мастера своего дела – их наставники и педагоги. Палитра красок переливалась от песен о Карелии на русском жестовом языке, этноколлекций «Айно» и «Северные пряности» и перфоманса «Кукла счастья» до художественной читки Сказки о Царе Салтане, зажигательных ритмов шумового оркестра и музыкального путешествия в удивительный мир традиционной культуры карелов, марийцев, коми, удмуртов. В концертной программе приняли участие студенты Петрозаводского музыкального колледжа имени К. Э. Раутио, участники Городской школы художественного слова, Творческой группы «Все звёзды» Средней школы № 25, Студии моды и пластики «Подиум» Петровского Дворца, воспитанники группы «Особая семья», солисты ансамбля кантелистов и ансамбля преподавателей Детской музыкальной школы № 1 имени Гельмера Синисало, фольклорный ансамбль «Шулдыр», фолк-группа «Skylark».
Поздравить организаторов и участников праздника инклюзивного творчества специально приехал из Санкт-Петербурга лауреат Международных конкурсов, солист хора Валаамского монастыря, солист «Петербург-концерта» Сергей Русанов. В его исполнении прозвучали песни Роберта Рождественского о величии России, о красоте жизни, о стойкости характера человека. Мудрые русские народные песни и популярные романсы «Калинка», «Живет моя отрада», «Дорогой длинною…» зал с удовольствием хором пел вместе с артистом.
«Участие в проекте «Мы вместе» стало для нас, наших учеников, наших родителей, нашей школы ещё одной возможностью обратить внимание мира на то, что мы все разные, но всем нам нужно внимание, забота, помощь, общение, признание, искренность, любовь. Хочется, чтобы после большого концерта, все, кто был в зале, навсегда изменили свое отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья и безграничным желанием быть принятыми, понятыми, любимыми. Не забывайте, мы все особенные!» –поделилась своими эмоциями в интервью после концерта Директор Детской музыкальной школы № 1 имени Гельмера Синисало Лариса Поценковская.

С приветственными словами в адрес организаторов и участников концерта обратились Председатель Петрозаводского городского Совета Надежда Дрейзис, главный специалист отдела культурной политики Министерства культуры Республики Карелия Олег Натыкан, Председатель Общественной палаты Республики Карелия Любовь Кулакова. Они отметили теплую, душевную, семейную атмосферу концерта, поблагодарили участников праздника за подаренный свет радости, доброты, творчества и таланта.
«Мы увидели, как в наших душах зажигаются звезды, а это дорогого стоит», – подчеркнул Олег Натыкан.
В финале концерта все участники и зрители в одном эмоциональном порыве пели песню Александры Пахмутовой «Надежда», и на сердце у каждого человека стало тепло и уютно, ведь именно вместе мы делаем мир светлее, учимся отзывчивости и искренности у детей с особыми потребностями, согреваем их теплом своей души.
Напомним, что проект «Театральная инклюзивная лаборатория «Мы вместе» реализуется в октябре-декабре этого года по инициативе Межрегиональной общественной организации «Театр поэзии «Кредо» при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации с использованием гранта ООГО «Российский фонд культуры» в рамках конкурса по поддержке частных театров.

Фото: Антон Герасимов