Свадьба Фигаро

12 декабря 2022 г.

Жизнеутверждающая музыка «солнечного» композитора

Учащиеся Детской музыкальной школы № 1 им. Г. Синисало с родителями и преподавателем посетили концерт в Музыкальном театре Карелии. Музыка В. А. Моцарта не может оставить слушателей равнодушными. Одна из самых популярных опер, опера «Свадьба Фигаро», которой уже более 230 лет,  прозвучала в концертном исполнении на русском языке в переводе  П.И.Чайковского. Это был премьерный показ. Теперь послушать прекрасную музыку гениального композитора предстоит жителям районов Карелии, а в феврале планируется премьера оперного спектакля на сцене театра. Но и концертное исполнение произвело на нас очень приятное впечатление. Об этом свидетельствуют и отзывы учащихся.

Софья Михайлова:
"Вчера я побывала в Музыкальном театре республики Карелия! Это мой первый визит в Музыкальный театр, но, я уверена, что теперь буду постоянным гостем в этом удивительном месте. Мне посчастливилось услышать концертное исполнение оперы «Свадьба Фигаро»  знаменитого на весь мир композитора В.А.Моцарта.
Это было незабываемо! Вместе с главными героями я перенеслась в замок графа Альмавива, стала свидетелем жутких страстей, побывала на весёлой свадьбе. Мне очень понравились костюмы актёров, сюжет оперы и, конечно же, музыка. На сцене играл симфонический оркестр, а дирижировал им Михаил Синькевич.
С первого акта представление захватывает! Необычайно красивая музыка гармонично сочетается с великолепными голосами исполнителей партий. От вчерашнего вечера, проведённого в театре, остались только положительные эмоции.
Я твёрдо решила, что обязательно пойду на премьеру оперы в будущем году!"

Мария Кулакова:
"Я посетила оперу «Свадьба Фигаро». Она мне очень понравилась, ведь эта опера была в концертном исполнении, и мне раньше не доводилось такое видеть. Актёры очень эмоционально и красиво пели. У них получилось передать характер и личность героя, роль которого они исполняли. После просмотра оперы "Свадьба Фигаро" у меня остались только приятные воспоминания."