12 декабря 2022 г.

Школа педагогического мастерства

В этом учебном году в помощь молодым педагогам, которых на радость всем, становится в школе все больше и больше, в Детской музыкальной школе №1 им. Г. Синисало возник проект "Школа педагогического мастерства".
С сентября месяца прошло уже 3 заседания, на которых присутствовали студенты Петрозаводского музыкального колледжа при ПГК им. А.К. Глазунова и студенты самой ПГК, А также молодые и уже опытные преподаватели Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало.
9 декабря прошло четвертое заседание.
Тема: работа над крупной формой в младших классах ДМШ.
Докладчиком была Галина Викторовна Семенова, заслуженный работник РК, доцент кафедры ПГК.
Галина Викторовна обстоятельно рассказала о становлении сонатной формы в фортепианной музыке, о некоторых особенностях работы над ней.
Второй задачей заседания было расширение репертуара для начинающих пианистов.
Ирина Ивановна Четверикова проделала большую работу в этом направлении, подготовив малоизвестные сонатины и вариации начальной степени трудности и представив их для ознакомления участникам встречи.
Гостями четвертого заседания стали преподаватели нескольких музыкальных школ города. Это "Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало", "Детская хоровая школа" , "Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова", "Детская школа искусств им. М.А. Балакирева", что подтверждает интерес к таким встречам.
В новом 2023 году работа ШПМ будет продолжена.
Подавайте свои предложения по темам будущих встреч Ирине Ивановне Четвериковой, и мы постараемся найти ответы на интересующие Вас вопросы