Поликультурные города

28 января 2023 г.

В гости к псковичам со своим кантеле!

Проект «Поликультурные города», участниками которого являются преподаватели Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало Денис Александрович Козлов, Екатерина Александровна Иванова и выпускница нашей школы, студентка ПГК им. Глазунова Мария Федотова побывали в Пскове с 16 по 18 января. В течение 2 дней гости из Петрозаводска представили программу «Карелия и Калевала» в Центре туризма и творческих индустрий, провели серию мастер-классов по игре на кантеле для учащихся Детской школы искусств. Диатоническое кантеле вызвало большой интерес не только у детей, но и у взрослых — на каждом мастер-классов из желающих поиграть на карельском инструменте выстраивалась очередь! Делегация проекта посетила мастерскую «Азбука эстампа», в которой каждый изготовил свой эстамп на память, а также с обзорной экскурсией осмотрела Псковский кремль.  Поездка состоялась в рамках проекта «Поликультурные города», который реализует Карельский фонд развития общественной дипломатии при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В течение 2023 года запланированы поездки в Выборг и Калининград, а в финале проекта делегации из этих городов посетят Карелию с ответным визитом.