От Баха до Гершвина

16 февраля 2023 г.

От Баха до Гершвина»

Замечательный концерт «Вокальные и органные шедевры» прошёл в Большом зале консерватории 10 февраля , на котором побывали учащиеся Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало и их родители. Органист Лука Гаделия уже выступал в Петрозаводске в прошлом году. В этот раз состоялся очень необычный концерт. В нём приняла участие прекрасная вокалистка Кристина Эшба. Её голосу подвластны и виртуозные барочные арии, и чувственная музыка эпохи романтизма, и музыка Д.Гершвина, основанная на негритянском фольклоре.  Очень тонко и гармонично прозвучали вокальные номера в сопровождении органа. Особо хочется отметить собственное сочинение Луки Гаделия «Абхазское каприччио», в которое он вложил всю свою любовь к родному краю. А слушатели почувствовали красоту и тепло южной земли. Большое спасибо организаторам концерта!

Алексей Долгих:
На концерте прозвучали произведения, исполненные на органе. Некоторыми из них были ариями с органным аккомпанементом. В первом отделении звучала музыка Баха и Вивальди. Мне очень понравилась Фантазия Соль мажор Баха. Во втором отделении звучала музыка разных композиторов.
Я наслаждался музыкальными композициями: Импровизацией из сонаты №2 М.Регера, Токкатой из симфонии №5 Ш.-М. Видора. Также очень интересно было познакомиться с сочинением самого органиста Луки Гаделия, которое он назвал «Абхазское каприччио». Очень приятно было услышать в конце романс С.В.Рахманинова, который не был заявлен в программе.

Тимур Гаррес:
Больше всего мне понравился в первом отделении А.Вивальди «Времена года» в транскрипции Луки Гаделия и в его же замечательном исполнении. «Времена года» - это знаменитый цикл, написанный в 18 веке. На концерте были исполнены наиболее известные и популярные фрагменты из концертов «Лето», «Зима» и «Осень». Также мне запомнилась «Колыбельная Клары» из оперы Д.Гершвина «Порги и Бесс». Кристина Эшба великолепно спела её.

Мария Кулакова:
Вместе с мамой я побывала на концерте органной музыки, в котором выступила и вокалистка. Нам очень понравились как инструментальные произведения, так и вокальные. Самыми запоминающимися были фрагменты из цикла «Времена года» композитора Антонио Вивальди. Думаю, это было самое известное и узнаваемое произведение.

Ульяна Литвинчик:
10 февраля мы с ребятами и нашим учителем по музыкальной литературе Любовью Евгеньевной посетили концерт, который проходил в Большом зале Петрозаводской государственной консерватории. Концерт назывался «Вокальные и органные шедевры» . Вела концерт Анна Лесонен.
Замечательный органист, заслуженный артист Республики Абхазия, Лука Гаделия исполнял различные произведения на органе. Среди музыки, которая звучала на концерте, были не только инструментальные, но и вокальные сочинения. Их исполняла прекрасная певица, лауреат международных конкурсов, Кристина Эшба. Программа концерта состояла из двух отделений. В этот вечер звучали произведения таких композиторов, как И.С.Бах, А.Вивальди, М. Регер, Ж.Массне, Д.Гершвин и др. Интересно, что в программу также было включено одно произведение, написанное самим Лукой, оно называлось «Абхазское каприччио» .
Больше всего мне понравились вокальные произведения, исполняемые певицей. Из них я могу отметить всем известную «Колыбельную Клары»  из оперы «Порги и Бесс» и арию Фарначе из оперы «Фарначе» .
В завершение вечера артисты исполнили произведение С.Рахманинова.