Голос струн

21 марта 2023 г.

В Карелии стартовал музыкальный проект «Голос струн»

Проект направлен на популяризацию игры на кантеле среди жителей республики, повышение уровня исполнительского мастерства среди сольных исполнителей на кантеле и ансамблей, вовлечение и обучение игре на кантеле новых исполнителей через погружение в народную музыкальную культуру Карелии.

В Центре народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия состоялась первая организационная встреча участников. Команду проекта представили заместитель директора Татьяна Леднёва, руководитель проекта Денис Козлов и преподаватель кантеле Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало и Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова, руководитель Оркестра национальных инструментов Карелии Елена Магницкая. На встрече присутствовали представители музыкальных школ и школ искусств Петрозаводска и районов Карелии. В ходе обсуждения были представлены задачи, мероприятия и планируемые итоги проекта, достигнуты договорённости о проведении мероприятий по привлечению новых исполнителей на кантеле.

В течение проекта «Голос струн» планируется проведение серии мастер-классов в Петрозаводске и районах Карелии, детский творческий лагерь «Kantele Open» и II Межрегиональный конкурс исполнителей на кантеле. Творческой группой будут изданы тематические нотные материалы. Завершится «Голос струн» в конце ноября уникальной концертной программой.

Проект проводится при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.
Источник статьи: https://vk.com/wall-151921651_7660