О кантеле

22 марта 2023 г.

Детский образцовый коллектив художественного творчества РК Ансамбль кантелистов ДМШ №1 им. Г. Синисало частый гость учебных и дошкольных учреждений Петрозаводска и республики ( на фото выступления в Ломоносовской гимназии и детском саду №34 «Радуга»). Юные музыканты и их наставники Елена Викторовна Магницкая и Екатерина Александровна Иванова на выступлениях с удовольствием рассказывают школьникам и малышам о символах культуры Карелии - эпосе "Калевала" и инструменте кантеле. В произведениях карельских композиторов, исполненных ансамблем и солистами, оживают образы Вяйнемёйнена, девы Айно, мельницы Сампо. А в преддверии Дня открытых дверей старейшей музыкальной школы республики и открытого набора для обучения в нашей школе юные артисты своим примером демонстрируют радость приобщения к музыке, делятся с маленькими слушателями впечатлениями и рассказами об учёбе. Все преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало бережно относятся к культуре нашего края, сохраняют и развивает традиции профессионального музицирования в детской среде! Ждём вас в нашей школе!