Педагог года

4 апреля 2023 г.

Сегодня, 31 марта, в Петрозаводске завершился городской конкурс «Педагог года — 2023» и торжественно объявлены результаты! Церемония награждения прошла в особенной торжественной обстановке, был отмечен каждый участник конкурса. Победители и призеры были награждены дипломами и ценными призами. Продолжением праздника педагогов стал концерт, в котором приняли участие детские коллективы школ города Петрозаводска. Ансамбль кантелистов ДМШ №1 им. Г. Синисало под управлением Магницкой Елены Викторовны принял участие в концерте, став настоящим украшением торжества!
Победителем в номинации «Педагог дополнительного образования в сфере культуры» был признан преподаватель «отделения духовых и ударных инструментов» Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало Козлов Денис Александрович!!!
Малеева Екатерина Владимировна, преподаватель теоретических дисциплин, стала лауреатом III степени!

Конкурсные испытания проходили в номинациях «Воспитатель», «Учитель», «Специалист в области сопровождения», «Специалист в области воспитания», «Педагог дополнительного образования в сфере культуры» и «Детский тренер».
В номинации «Педагог дополнительного образования в сфере культуры» приняли участие в профессиональных состязаниях 18 педагогов. Участники должны были пройти несколько этапов: подготовить видеовизитку, провести открытые уроки и мастер-классы. Финалистов ждала встреча с главой Петрозаводского городского округа Владимиром Константиновичем Любарским.
Детскую музыкальную школу №1 им. Г. Синисало достойно представили 8 преподавателей:
Городничин Денис Владимирович,
Давидюк Оксана Юрьевна,
Засолова Ирина Анатольевна,
Козлов Денис Александрович,
Колихалова Екатерина Васильевна,
Магницкая Елена Викторовна,
Малеева Екатерина Владимировна,
Ширякина Наталья Борисовна.
Каждый из них мастер своего дела, у каждого опыт, свои педагогические секреты, талантливые ученики.
Участие в конкурсе - это всегда большой труд, который сопровождается внутренней критикой, сомнениями, тревогой и поисками. Это только кажется, что показывать свою педагогическую работу элементарно. На деле, все, что происходит в классе — движение учителя и ученика навстречу друг другу, а это процесс с непредсказуемым результатом. Главное – эмоциональная связь, бесценное доверие, понимание и уважение! И это все было на открытых уроках!
Мы поинтересовались у Дениса Александровича, победителя конкурса, в чем секрет его педагогического успеха. Вот как он ответил: «Я люблю свою работу. Я стремлюсь быть интересным для учеников каждый день, поэтому, я развиваюсь сам. Я уважаю каждого ученика, доверяю каждому из них, ценю их труд. Я прививаю ученикам радость музицирования и совершенствования себя посредством музыки.»

Конкурс – уже завершен, он сделал своих участников опытнее и мудрее.
Поздравляем всех участников! Дорогие учителя — Вы волшебники, верьте в свои силы, дерзайте, ведь рядом с вами ученики, которые хотят быть похожими на вас!!!