Мой Рахманинов

5 апреля 2023 г.

31 марта в Большом зале Петрозаводской консерватории им. А. К. Глазунова состоялось открытие фестиваля «Мой Рахманинов». Учащиеся Детской музыкальной школы № 1 им. Г. Синисало с преподавателем Павловой Л.Е. побывали на нём.
Большое впечатление произвела яркая, эмоциональная, виртуозная игра лауреата  международных конкурсов Александра Лубянцева, исполнившего Первый фортепианный концерт С. В. Рахманинова, который был написан восемнадцатилетним композитором. Не могло оставить слушателя равнодушным мастерское исполнение кантаты «Весна» на стихи Н. А. Некрасова «Зелёный шум», за которую  С. В. Рахманинов был удостоен Глинкинской премии. Красота и мощь звучания хора, эмоциональность солиста, лауреата международных конкурсов Сергея Чекулаева,  способствовали яркому, незабываемому исполнению произведения. Хочется отметить также прекрасное, высокопрофессиональное звучание студенческого симфонического оркестра консерватории под управлением художественного руководителя Алексея Кубышкина.