Неделя аэрофонов

6 апреля 2023 г.

Неделя аэрофонов Карелии или 40 голосов «Торви Camp».

С 27 марта по 1 апреля в Петрозаводске состоялся уникальный творческий интенсив для молодых исполнителей на народных духовых инструментах из разных регионов России «Торви Camp». Художественным руководителем проекта стал преподаватель Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало Денис Александрович Козлов. В течение недели 40 участников из Карелии, Ленинградской области, Татарстана, Москвы, Сыктывкара, Архангельска, Санкт-Петербурга, Тамбова изучали карельские аэрофоны. Кроме практических занятий на народных духовых инструментах, музыканты осваивали игру на кантеле и йоухикко под руководством Елены Викторовны Магницкой, постигали основы йоги и табаты в студии Виктории Вовк, посещали мастер-классы по традиционным ремёслам. Итогом недельного интенсива стал концерт, в котором участники не только продемонстрировали новые навыки игры на карельских народных инструментах, но и представили музыкальные традиции своих регионов. Запись концерта будет представлена на ресурсе Фонда поддержки этнокультурных инициатив, который реализовывал проект «Торви Camp» на средства Фонда грантов Главы РК.