Кубок Севера

20 апреля 2023 г.

С 10 по 15 апреля в Петрозаводске прошёл ХХI Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера» им. А. Л. Репникова.
   Учредителем конкурса является Министерство культуры РФ и ФГБОУ ВО «Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова». В конкурсе приняло участие около 300 музыкантов-исполнителей на народных инструментах. Ранее этот профессиональный конкурс проводился для учащихся музыкальных колледжей и высших музыкальных учебных заведений. В этом году учредители конкурса пригласили к участию младшую возрастную группу - учащихся музыкальных школ, школ искусств.
  Конкурс включен в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов… Минпросвещения РФ на 2022-2023 год. Оценивало игру юных музыкантов высокопрофессиональное жюри, состоящее из преподавателей Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова и Музыкального колледжа им. К. Э. Раутио.

Детскую музыкальную школу №1 им. Г. Синисало успешно представили:
Касяник Александр, домра (преп. Заиграева Н.А., конц. Дрязгов В.В.) - лауреат I степени;
Касяник Иван, домра (преп. Заиграева Н.А., конц. Дрязгов В.В.) - лауреат II степени;
Касяник Павел, домра (преп. Заиграева Н.А., конц. Дрязгов В.В.) - лауреат II степени;
Розин Серафим, балалайка (преп. Первенёнок Н.Л., конц. Розина С.В.) - лауреат III степени