Творческий отчёт

25 апреля 2023 г.

«Творческий отчет класса»  на фортепианном отделении

20 апреля в малом зале Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало состоялся «Творческий отчет» преподавателя  по классу фортепиано Муллонен Мирьи Ивановны и ее учеников. На сцену в этот вечер вышли старшеклассники  Мария Викулина, Лев Мацко, Мария Ракитина, Анна Дедюрина, Роман Городничин и Марина Кораблева. Они исполнили  произведения разных эпох и стилей  –  от барокко до наших дней.   Выступления молодых пианистов сопровождались комментариями  преподавателя, касающихся  истории  инструмента  фортепиано.  В контексте показа возможностей современного рояля были исполнены произведения с  такими редко используемыми эффектами как  педаль  состенуто и фортепианный флажолет. Был также представлен творческий эксперимент: в обработке для двух цифровых фортепиано прозвучала знаменитая тема «Chi Mai» Эннио Морриконе. Ее исполнил ансамбль в составе Марины Кораблевой, Романа Городничина и Андрея Васильевича Лукина, чье участие в этом концертном номере стало большой радостью и честью для дуэта. В заключение концерта, в качестве музыкального приношения школе и Гельмеру Синисало, Марина и Роман исполнили в 4 руки переложение «Танца калевальцев» из балета «Сампо».
Зрительская аудитория, состоящая из преподавателей, родителей и учеников тепло принимала все выступления. Большое спасибо от участников всем, кто пришел на это мероприятие! Отдельные слова благодарности нашему мастеру и настройщику Андрею Станиславовичу Морозову за отличную подготовку инструментов!