Призрак оперы

25 апреля 2023 г.

20 апреля учащиеся Детской музыкальной школы № 1 с родителями и преподавателем Павловой Л.Е. стали свидетелями необычного концерта-представления. Немой американский фильм 1925 года – первый фильм ужасов – демонстрировался с сопровождающими его органными импровизациями лауреата международных конкурсов, композитора, пианиста, клавесиниста, дирижёра Моше Ариэля Ганелина. Полтора часа беспрерывных импровизаций и удивили, и тронули сердца слушателей. Органист смог передать и боль, и жестокость Призрака, и чувства героини к своему возлюбленному, её восхищение голосом Призрака, ужас от его облика.  Волшебные звуки органа то погружали нас в мир грёз, то заставляли окунуться в мрачный подземный мир героя. По окончании фильма кому-то из детей удалось взять автограф у талантливого музыканта, а кому-то хотелось продолжения яркого своего рода  перфоманса.  Думается, что никто из зрителей не пожалел, что провёл этот вечер в зале консерватории.