Концерт!

29 мая 2023 г.

Дорогие друзья, ученики, родители, коллеги! 24 мая наши преподаватели отделения духовых и ударных инструментов провели концерт в большом зале Администрации Петрозаводского городского округа. Концерт профессионалов, наставников, музыкантов. На мой взгляд, выход с концертом в современный зал, это всегда — эксперимент. Как будто смотришь на школу с другой стороны, как она вписывается в реалии окружающего мира? Спасибо преподавателям, что взяли на себя такую ответственность. Освоить нужно было и новый зал с неизвестной акустикой, и электронное пианино, которое заменило любимый всеми рояль. И виртуозность, и кантилена, и классика, и джаз, и соло, и ансамбли, и опыт, и молодость! Зрители находились под волнами эмоций. Выступления трио Денис Козлов, Анна Исакова, Наталия Мотина создавали магические звуковые чувства близкие к медитации.

Соло Орловой Дарьи вызвало картины татарской степи, потрясло звуковыми эффектами, виртуозностью, темпераментом. Сицилиана Елены Евгеньевны перенесла в эпоху барокко, умиротворила. Прекрасным продолжением её выступления стала стайка учеников с цветами, которые обступили свою красивую и талантливую учительницу.
Андрей Метёлкин обворожил зал звуками тромбона, который в его руках звучал мощно и динамично.
Виртуозный К-М. Вебер прозвучал в исполнении Андрея Шибанова. Блестящее владение звуком, безукоризненный ансамбль с концертмейстером Андреем Бакалиным, фееричная техника — результат большого исполнительского труда, таланта, опыта.
Саксофон Лады Поповой стал в концерте яркой страницей джаза, импровизационной свободы, сценической смелости. Композиция «Аеросмит» прозвучала по новому дерзко. Я бы смело назвала весь концерт словами «Я не хочу ничего упустить».
Герман Смирнов исполнил на трубе романс С.В. Рахманинова. Звучание инструмента было похоже на теплый, нежный человеческий голос, от чего особенно проникновенно отзывался в душе. Парижский шарм окутал зал, когда на сцене трио Герман Смирнов, Андрей Лукин, Ольга Башкирова представили зрителям музыку Луиса Бонфа из кинофильма «Черный Орфей».

Любое концертное мероприятие создается усилиями многих людей, но есть главный человек, который знает всю «кухню». Организацию концерта взял на себя Денис Александрович Козлов. От перевозки аппаратуры до сценария — таков путь ответственного за концерт, за результат.
Анна Юрьевна Лесонен, ведущая концерта, объединила номера в концертный спектакль, на одном дыхании, в высоком филармоническом стиле! Браво!
Спасибо нашим блестящим концертмейстерам: Наталии Мотиной, Екатерине Колихаловой, Александре Коршуновой, Анастасии Рохлиной, Ольге Башкировой, Матвею Бакалину.
Наши прекрасные наставники-музыканты-профессионал, гордо звучат Ваши имена, гордость за своих учителей испытывают ученики, родители, вся школа. Вы пример творческого горения, целеустремленности, профессиональной реализации! Волшебники, маги, а другими словами настоящие музыканты!