Золотое кантеле

29 мая 2023 г.

«Золотое кантеле» – так называется сборник традиционных наигрышей и пьес для пятиструнного кантеле. Сборник издан в рамках проекта «Азбука культуры народов Карелии» Карельской региональной общественной организации сохранения наследия «Марийцы Карелии» при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.
Авторы-составители сборника Трунова Т.О. и Власова О.Б. знакомят с основными приёмами игры на кантеле и специальной лексикой, раскрывают выразительные возможности инструмента, дают рекомендации по освоению техники игры.

Сборники для Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало были вручены на презентации 26 мая в зале издательства «Периодика».
На встрече-презентации прозвучало много народной музыки. Зрители увидели много новых народных инструментов. Трунова Т.О. познакомила с приёмами игры на пятиструнном кантеле и исполнила несколько музыкальных композиций. Встреча-презентация прошла в тёплой дружеской обстановке. Присутствующие почерпнули для себя много нового и интересного.