29 мая 2023 г.

Экскурсия в Музыкальный театр

Вы были когда-нибудь в театре? А в нашем Музыкальном театре? Если «да», то помните какой у него великолепный внешний декор и красивое внутреннее убранство. Мы приходим на спектакль и сразу окунаемся в атмосферу торжественности, праздника и волшебства. А для того, чтобы магия волшебства случилась, приходится потрудиться многим-многим службам театра.

23 мая перед учащимися Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало, их родителями и преподавателями Лосевой Е. В. и Гориной Т. И. немного приоткрылась завеса Закулисья, завеса таинственного действа, которое называется «создание спектакля». В этот день мы побывали в нашем музыкальном театре на экскурсии, которая так и называлась: «Театральное Закулисье». А началась наша экскурсия с площади Кирова, на которой торжественно и парадно возвышается театр. Об истории театральной площади, его окрестностях, истории создания театра (архитектор С. Г. Бродский, скульптор С.Т. Конёнков) увлекательно и интересно рассказала преподаватель ДМШ №1 Лосева Е. В. А по удивительному миру театрального закулисья нас провела администратор театра Маркова Л. Н. Сколько же там было всего любопытного и необычного! Нас провели в пошивочный цех, декорационную мастерскую, балетный зал и гримёрную... Мы увидели много-много всего интересного: начало и почти завершённый вариант оформления сцены, встретились с интересными людьми, где нам показали, как создаются костюмы. В декорационной мастерской нас посвятили в некоторые тайны рождения декораций и, в том числе, декорации к будущему балету «Спящая красавица». Не станем рассказывать о всех чудесах и тайнах, которые нам показали. Лучше приходите на экскурсию в удивительный мир театра!

Спасибо за предоставленную возможность посетить интереснейший мир Закулисья работникам театра Каменевой Оксане Владимировне и Марковой Ларисе Николаевне!
А мы обязательно придём на спектакли!
Горина Т. И., Лосева Е. В.