Карельская свирель

2 июня 2023 г.

Карельская свирель звучит в Москве!

Преподаватель Денис Александрович Козлов и концертмейстер Наталия Сергеевна Мотина из Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало вернулись из Москвы с победой в XII Международном конкурсе-фестивале исполнителей на духовых и ударных инструментах им. Ю.Н. Должикова.

Этот ежегодный престижный форум начался в марте с отборочных прослушиваний в разных регионах России. Его участниками стали более 400 конкурсантов из России и Казахстана. С 27 мая по 1 июня в Москве в ДМШ им. Римского-Корсакова состоялись финальные прослушивания по результатам которых в номинации «Народные инструменты» лауреатом 1 степени стал Д.А. Козлов. «Полянка» М. Вахутинского в его исполнении на свирели привела публику в восторг. Многие преподаватели конкурсантов и члены жюри после церемонии награждения живо интересовались спецификой редкого инструмента, репертуаром, исполнительским опытом нашего преподавателя. Многообещающим стало знакомство Дениса Александровича с Президентом Благотворительного фонда развития культуры им. Ю.Н. Должикова, преподавателем ЦМШ при МГК, солисткой Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» Эллой Олеговной Должиковой. В процессе общения коллеги обсудили возможность проведения в следующем году регионального отборочного этапа конкурса им. Должикова в Петрозаводске!

Будем надеяться, что карельские исполнители на духовых и ударных инструментах теперь станут постоянными участниками престижного конкурса в Москве.