Педагогическая конференция

7 июня 2023 г.

5 июня 2023 года в детской музыкальной школе №1 им. Г. Синисало состоялась педагогическая конференция «Повышение эффективности образовательной деятельности через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства преподавателя».
Конференция явилась продолжением многолетней методической деятельности педагогических работников школы, направленной на повышение профессионального мастерства.
Так, начиная с 2020 года, педагогический коллектив школы начал работу над единой методической темой «Совершенствование качества образования, обновление содержания и педагогических технологий в условиях реализации ФГТ». За этот период в школе было проведено множество методических мероприятий: открытых уроков, методических дней, презентаций всевозможных методических и учебных сборников и пособий и т.п.
В состоявшейся в эти дни конференции, принял участие весь педагогический коллектив школы. Во вступительном слове директор Поценковская Лариса Евгеньевна определила ключевые проблемы развития школы и подтвердила стратегическую цель образования – обеспечение современного качества образования в соответствии с запросами и потребностями времени.
В ходе пленарного заседания участниками конференции были представлены доклады и презентации на разные темы. Особенно активно выступили преподаватели теоретических дисциплин. Так, Павлова Любовь Евгеньевна познакомила слушателей с Учебным пособием и Рабочей тетрадью «Музыка зарубежных композиторов на уроках «Сольфеджио» и Сборником нотных примеров из произведений зарубежных композиторов «Музыкальная викторина», а Горина Татьяна Ивановна - Сборником методических материалов по предмету «Сольфеджио» составленным на основе русских народных песен. Проблеме повышения мотивации учащихся к обучению были посвящены доклады Малеевой Екатерины Владимировны «В музыкальную школу с радостью» и Давидюк Оксаны Юрьевны «В поисках ресурсов».
Темы сообщений Воробьёвой Светланы Владимировны «Формирование у учащихся ДМШ навыков самостоятельной работы», Быстровой Елены Николаевны «Воспитание сценической стабильности» и Бейк Татьяны Анатольевны «Вопросы психологического сопровождения обучающихся в критических ситуациях. Гиперактивные дети» затронули
вопросы формирования образовательной и воспитательной среды, необходимой для полноценного развития личности ребёнка.
Вызвали большой интерес выступления Чистяковой Анны Владимировны «Из опыта общения с издательством», Рохлиной Анастасии Юрьевны «Фуга в творчестве Карла Черни» и Орловой Дарьи Александровны, которая поделилась своими мыслями о новом подходе подбора методического материала по развитию метроритма у учеников ДМШ.
Таким образом, в ходе конференции были обсуждены ключевые проблемы обеспечения качества образования и повышения эффективности учебного процесса. Участники конференции приняли активное участие в обсуждении, высказали своё мнение и внесли предложения в планирование работы коллектива с учетом требований времени.
Конференция более, чем удалась, участников было много, и все были до конца заседания, а значит, проблемы для обсуждения и ответы на поставленные вопросы были актуальны. Все выступления были ёмкими, лаконичными, информативными, живыми.

В ходе дискуссии удалось сконцентрировать внимание на основных причинах недостаточно высокого качества образования и сформировать предложения по их устранению.
На конференции было организовано обсуждение актуальных задач развития образовательного учреждения в контексте современной модели образования.
Были выбраны следующие приоритетные направления:
1.Сохранение контингента учащихся.
2.Обновление содержания образования и обеспечение качества образования на основе отбора, соответствующих содержанию образования, современных педагогических технологий.
3.Инструктивно - методическая работа с преподавателями — предметниками. Формирование образовательной и воспитательной среды
4.Работа с одаренными детьми .
5.Работа с родителями.

В ходе обмена мнениями были выработаны перспективные направления дальнейшего развития учебного заведения, сотрудничества с организациями и учреждениями села, района и региона.