Гусли в гостях

23 сентября 2023 г.

Гусли звончатые в гостях у кантеле!

22 сентября Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало принимала гостей из Детской школы искусств Пскова. Преподаватели класса баяна и гуслей Илья Иванович Хмелёв и Елена Евгеньевна Ленина, а также директор школы Константин Валерьевич Васильев представили учащимся и преподавателям нашей школы небольшую концертную программу, а также провели ознакомительный мастер-класс по игре на гуслях.
   Особый интерес старинный русский многострунный инструмент вызвал у юных кантелистов, учащихся классов Е.В. Магницкой и Е.А. Ивановой. Ребята не только внимательно слушали повествование ведущей и звучание гуслей, но и пробовали сами поиграть на них. В конце встречи наши кантелисты вместе с гостями исполнили две пьесы из репертуара начинающих гусляров. Несмотря на отсутствие репетиций и нот, объединённый ансамбль прекрасно справился с материалом!
   Прошедшая встреча стала возможной благодаря сотрудничеству нашей школы с Карельским фондом развития общественной дипломатии, который реализовывал в течение году замечательный проект «Поликультурные города».
   Участники проекта из Пскова, Калининграда, Великого Новгорода и Выборга в рамках завершающих мероприятий посетили Карелию. В нескольких городах нашей республики гости провели целый ряд мастер-классов и концертов. В Петрозаводске в Доме дружбы состоялись итоговая конференция и совместный концерт «Дружба на все города».
   Напомним, что ранее петрозаводская делегация, участниками которого были преподаватели ДМШ №1 им. Г. Синисало Д.А. Козлов, Е.В. Магницкая, Е.А. Иванова посетила эти четыре города со своей культурно-образовательной программой.