Открываем Этнопространство!

1 октября 2023 г.

27 сентября Ансамбль кантелистов Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало принял участие в официальной церемонии открытия Этнопространства в МОУ СОШ № 7. Именно звучание карельского кантеле по словам организаторов мероприятия стало уместным для начала творческого пути нового культурного центра на базе школы. С добрые напутственные словами выступили представители муниципального управления - исполняющая обязанности мэра Петрозаводска Инна Колыхматова и председатель Петрозаводского городского совета Надежда Дрейзис. Ансамбль кантелистов (руководитель Е.В. Магницкая, концертмейстер Е.А. Иванова), исполнив обработки карельских мелодий и произведения Г. Синисало, создал атмосферу праздника и торжественности, а песню «Illa jo» гости мероприятния с удовольствием пели вместе с юными музыкантами! Благодаря таким проектам как создание Этнопространства становится возможным более тесное дружеское общение представителей разных национальностей и культур, появляется возможность прикосновения к живым традициям и семейным реликвиям, которые жители Соломенного передали для музейной экспозиции. Директор школы Е.В. Чанцева обратилась к Ансамблю кантелистов с предложением о сотрудничестве на базе Этнопространства , мы с радостью продолжим сотрудничество и дружбу с МОУ СОШ № 7!