Конференция в СПб

6 октября 2023 г.

Преподаватели Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало Денис Александрович Козлов и Елена Викторовна Магницкая стали участниками Международной научно-практической конференции «Из истории этномузыкологии и фольклористики: становление и перспективы развития научных школ и направлений».
   Конференция проходила с 30 сентября по 3 октября в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. В течение 4 дней с докладами и стендовыми сообщениями выступали этномузыкологи, руководители фольклорно-этнографических коллективов, преподаватели, сотрудники этнографических музеев и центров народного творчества из Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Вологды, Петрозаводска, Брянска, Воронежа, Смоленска, Череповца, Пскова, Саратова, Барнаула, а также из Казахстана и Туркменистана.
   Доклад Дениса Александровича «Волынка в инструментальной культуре Швеции» вызвал интерес коллег не только новыми данными об истории изучения шведской волынки, но и демонстрацией самого инструмента — Денис Александрович исполнил на шведской волынке традиционный наигрыш из Даларны «Brollopsmarsсh» , а также представил видеозапись дуэта с Еленой Викторовной. Наши преподаватели сыграли на нюккельхарпе и волынке традиционную сленгпольску.
   Участие преподавателей Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало в Международной научной конференции, безусловно, является важным показателем высокого уровня профессионализма преподавательского состава старейшей музыкальной школы Республики Карелия. Желаем дальнейших успехов нашим коллегам!