14 ноября 2023 г.

Школа педагогического мастерства

10 ноября в 11.30 в малом зале Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало состоялось продолжение встречи педагогов музыкальных школ, музыкального колледжа и студентов консерватории с профессором Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазнуова Александром Ризвановичем Ибрагимовым. В этот раз его выступление снова было посвящено изучению романтической музыки в ДШИ. Соприкосновение с такой тонкой областью искусства само по себе событие, а в устах столь опытного докладчика эта непростая тема становится не только интересной, но и понятной.

Александр Ризванович потрясающе точно описал сложности, с которыми могут столкнуться ученики музыкальных школ, вставшие на сложный, но захватывающий путь познания романтической музыки. И, конечно же, рассказал, чем можно помочь юным музыкантам в их творческих исканиях, сопровождая свои слова замечательной игрой на рояле. После теоретической части последовала практика: ученики преподавателей Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало Ирины Юрьевны Мельник и Татьяны Владиславовны Сергеевой получили ценные советы и наставления от профессора.

Слушателями данной встречи стали не только преподаватели Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало - коллеги из Детской хоровой школы, Детской школы искусств им. М. А. Балакирева, Детской музыкальной школы им. Г. В. Свиридова, Национальной детской школы искусств им. В. Л. Калаберды, Петрозаводского музыкального колледжа им. К. Э. Раутио, студенты из Петрозаводской Государственной консерватории также присутствовали на лекции профессора А. Р. Ибрагимова.

Благодарим Ирину Ивановну Четверикову за организацию такого полезного мероприятия и Александра Ризвановича Ибрагимова за интереснейший мастер-класс!