15 ноября 2023 г.

11 ноября в малом зале Детской музыкальной школы № 1 им. Г. Синисало состоялась II Открытая детская практическая конференция. И вы знаете, очень приятно участвовать в процессе воплощения своей идеи, мечты.

Это мероприятие действительно родилось из идеи создать свободную площадку для бесед о музыке, где все равны, где каждый имеет право на мнение, на свой интерес. Поэтому секции конференции такие «общие». Участники секции «Разумный исполнитель» размышляют о музыке из своего исполнительского репертуара. «Разумный слушатели» могут не только по другому взглянуть на любимые классические мелодии, но и познакомить нас, взрослых, с современными музыкальными течениями. А секция «Музыкальный блогер» позволяет почувствовать себя журналистом, блогером, актером, сценаристом…и просто подурачиться. А в конце мы всегда дискутируем на важные школьные темы. В этом году мы обсуждали домашние задания: нужны они или нет? Думаете все ребята были против? А вот и нет! Большинство наших участников поддержали домашние задания. Все участники спора высказывали свои аргументы, отстаивали свою точку зрения. В дискуссии также участвовали педагоги и родители, студенты музыкального колледжа и преподаватель консерватории и даже один директор школы в лице Ларисы Евгеньевны Поценковской.

География конференции значительно расширилась. К нам пришли, приехали и написали участники из других школ республики и страны: мы были рады видеть ребят из «Петрозаводской детской школы искусств им М.А. Балакирева», «Национальной детской школы искусств им. В.Л. Калаберды» (п. Чална), «Санкт-Петербургского музыкального лицея» (г. Санкт-Петербург), «Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова», Средней общеобразовательной финно-угорской школы им. Э. Леннрота» и «Школы искусств № 6 г. Донецка» (г. Донецк).

А сколько интересного подготовили ребята! И каждая тема вызывала живой отклик, море вопросов. Работы дистанционных участников еще можно успеть посмотреть на странице нашей школьной группы во ВКонтакте.

Хочу выразить горячую благодарность коллегам, преподавателям теоретического отделения, за помощь в организации и подготовку ребят; коллегам из других школ за то, что вы были с нами в этот день; администрации за поддержку и уют. Я очень признательна и нашим старшим участникам: студенткам Музыкального колледжа им К.Э. Раутио и их руководителю Алексахиной А.И. и нашему доброму другу, преподавателю Петрозаводской государственной консерватории им А.К. Глазунова Сырбу М.Н.

Чистякова Анна Владимировна