После встречи

28 ноября 2023 г.

«С любовью к музыке и детям..»

В рамках Юбилея Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало 17 ноября состоялся концерт - встреча с выпускниками фортепианного отделения. В зале присутствовали несколько поколений выпускников отделения. Это и педагоги, проработавшие много лет на фортепианном отделении и вышедшие на заслуженный отдых, и их выпускники: Филиппова Т.М., которая  поделилась воспоминаниями о Е.К.Рикконен, и Муллонен М.И., рассказавшая о своем педагоге С.Н.Койбиной.
Выпускница Т.М.Филипповой О.Л.Германова увлекла зал игровым исполнением песни Р.Паулса, а Анна Склярова, будущий врач, сыграла импровизацию, показав свободное владение инструментом. Она рассказала о том, как знания, полученные в школе помогли ей освоить профессию регента церковного хора.
Выпускники И.И.Четвериковой прислали видеообращения с разных концов земли со словами благодарности своему педагогу и школе, в которых рассказали о своем творчестве, о том как школа отозвалась в их жизни.

В концерте приняли участие родители, которые были вовлечены в культурное пространство школы, получили начальные музыкальные знания в Хоре родителей «Нежность» и продолжили творческий путь в хоровых коллективах города. Исполнению хора с блеском аккомпанировала И.Ю. Мельник.

Ведущая концерта и автор презентации Е.В. Лосева рассказала о тесной связи педагогов – теоретиков с фортепианным отделением, о молодых педагогах, которые, вносят свежую струю в работу отделения, а также продолжают его традиции.  В концерте принял участие фортепианный ансамбль в составе Афанасьевой Л.В. и Башкировой О.А.
Концерт завершили выпускники фортепианного отделения, выбравшие музыку профессией, Студентка Петрозаводской консерватории им. Глазунова Дмитриева Дарья и учашийся Петрозаводского музыкального колледжа им.К.Раутио Касяник Михаил.

Концерт – встреча сопровождался презентацией, где все увидели лица выпускников фортепианного отделения и педагогов, внесших огромный вклад в развитие школы. Финалом концерта стал вывод: "Как же так случилось, что школа пережила     столетний юбилей, но становится все интересней, профессиональней, все больше привлекает сюда учащихся и педагогов? Наверное, секрет в том, что музыкальное искусство – вечно. Оно несет людям радость, добро, оптимизм и многие положительные человеческие качества. Профессионализм педагогов, их доброта, стремление научить, неравнодушие к жизненным проблемам учащихся, не гаснущий, не смотря ни на какие обстоятельства, энтузиазм в работе – вот те качества, которые передают здесь из поколения в поколение. Вот тот секрет, благодаря которому школа развивается, секрет сохранения высокого исполнительского уровня учащихся и педагогов, притягательности школы, оптимистичного духа в коллективе, желания брать новые творческие вершины, желания выпускников вновь приходить на концерты, поздравлять педагогов, стремиться здесь работать"