В краю карельских рун!

5 декабря 2023 г.

3 декабря в Детской музыкальной школе №1 им. Г. Синисало в рамках I всероссийской олимпиады по музыкально-теоретическим дисциплинам «В краю карельских рун», реализованной совместно с Детской хоровой школой, прошла встреча-концерт с композитором Карелии Борисом Дмитриевичем Напреевым.

Встреча прошла очень увлекательно, душевно, любопытству детей о жизни, творчестве и профессии композитора не было предела, а Борис Дмитриевич, в свою очередь, с большим удовольствием ответил на все вопросы, сопроводив их своими маленькими, но очень емкими пожеланиями, приправленные жизненной мудростью. Вопросов детей было настолько много, что времени охватить их все просто не хватило, поэтому было принято решение отправить оставшиеся вопросы в письменном виде, а затем ответы композитора на них будут опубликованы.

В этой встрече также принимали участие и юные исполнители, которые помогли сопроводить ее музыкой Бориса Дмитриевича.

Помощниками на сцене в этот день стали учащиеся Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало и Детской хоровой школы: Яна Хохлова, Кирилл Смирнов, Иван Круглов (класс преподавателя Валентины Ивановны Боровской, Иллюстратор Анна Исакова), Кристина Антипова (класс преподавателя Татьяны Кировны Рожковой) и Андрей Воронский (класс преподавателя Натальи Альдовны Константиновой),

Также отдельное спасибо хочется выразить Ирине Владимировне Копосовой и Валентине Ивановне Боровской за подготовленные и предоставленные видеоролики о Борисе Дмитриевиче, которые стали приятным дополнением к этой встрече.