Конкурс пианистов

12 декабря 2023 г.

С 1 по 5 декабря в Большом зале Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова проходил VIII Международный конкурс юных пианистов имени Фридерика Шопена. Это замечательное событие, происходит в нашем городе раз в два года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Карелия.

Настоящий праздник фортепианной музыки, когда в течение пяти дней молодые музыканты исполняют произведения великого композитора, делятся со слушателями своим талантом, передают свои эмоции. Незабываемые впечатления от всех конкурсных прослушиваний, Торжественного открытия конкурса, Гала-концерта лауреатов и мастер-классов членов жюри: Жании Яхияевны Аубакировой — народной артистки республики Казахстан, профессора, лауреата Международных конкурсов, Юлии Михайловны Чернявской — доцента кафедры специального фортепиано Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреата Международных конкурсов и Владимира Млинарича — профессора Академии музыки в г. Любляна (Словения) и Академии музыки в г. Загребе (Хорватия), лауреата Международных конкурсов. Председатель жюри Виктор Саулович Портной, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Карельской АССР, профессор, кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой специального фортепиано Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, отметил, что для многих молодых исполнителей конкурс стал творческой площадкой, на которой начинающие музыканты взрослеют, приобретают концертный опыт, совершенствуют своё профессиональное мастерство.

Детскую музыкальную школу № 1 им. Г. Синисало на конкурсе представили Олюнина Екатерина ( преподаватель Азарькова Галина Вениаминовна) и Ефремов Максим (преподаватель Насыр Тамара Емельяновна). По результатам конкурса Екатерина стала лауреатом III степени.
Поздравляем юных пианистов и их преподавателей!