13 декабря 2023 г.

3-5 декабря состоялась I Всероссийская Олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам «В краю карельских рун». Мероприятие стало итогом сотрудничества теоретических отделений МОУ ДО «Детской хоровой школы» и МОУ ДО «Детской музыкальной школы № 1им. Г. Синисало». Педагогами было разработано Положение, задания очного и заочного туров, приняты основные принципы Олимпиады.

В Олимпиаде приняли участие 86 человек в заочном туре и 27 в очном. География участников довольно обширная: Петрозаводск, Кондопога, Сегежа, Надвоицы, Мурманск, Санкт-Петербург, Великий Новгород.

Конкурсные задания были разработаны по всем предметам музыкально-теоретического комплекса. Детская хоровая школа принимала участников по предметным секциям «Сольфеджио» и «Элементарная теория музыки». Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало – по «музыкальной литературе» и «слушанию музыки».

Нашу школу достойно представили 9 учащихся:
Салахова Дарьяна – Лауреат I степени (Слушание музыки, преподаватель Чистякова А.В.)
Лобанова Анастасия – Лауреат II степени (Слушание музыки, Малеева Е.В.)
Рожкова Кира – Лауреат II степени (Слушание музыки, Малеева Е.В.)
Данилова Таисия – Лауреат I степени (Музыкальная литература, преподаватель Павлова Л.Е.)
Литвинчик Ульяна – Лауреат I степени заочно, Лауреат II степени очно (Музыкальная литература, преподаватель Павлова Л.Е.)
Бедоева Милана – Лауреат II степени заочно, Лауреат II степени очно (Музыкальная литература, преподаватель Павлова Л.Е.)
Белянчикова Вера – грамота участника (Музыкальная литература, преподаватель Чистякова А.В.)
Гаррес Тимур – грамота участника заочно, Лауреат I степени очно (Музыкальная литература, преподаватель Павлова Л.Е.)
Кириллова Анастасия – грамота участника (Музыкальная литература, преподаватель Павлова Л.Е.)
Поздравляем ребят и их педагогов.

Олимпиада прошла в несколько этапов. Заочный тур проходил в ноябре. 3 декабря состоялись очные прослушивания Олимпиады.
5 декабря состоялся Круглый стол, на котором собрались члены Организационного комитета двух музыкальных школ, члены жюри, приглашенные специалисты. Были подведены итоги, озвучена статистика, разработаны дальнейшие планы. На встрече присутствовала и кандидат искусствоведения, доцент, заведующая кафедрой теории музыки и композиции Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова И.В. Копосова, которая являлась активным участником Оргкомитета и председательствовала в жюри.

I Олимпиада была посвящена творчеству Б.Н. Напреева. В этом году карельский композитор отмечает свой юбилей – 85 лет. Была организована творческая встреча Б. Напреева с ребятами – участниками Олимпиады. Часть заданий были основаны на его музыке.
Изюминкой очного тура по «Музыкальной литературе» стала «импровизационная» викторина, исполненная для участников мастером импровизации Смирновой Ириной Николаевной. Это был эксперимент как для самой Ирины Николаевны, так и для педагогов и участников.
Оргкомитет благодарен Б.Д. Напрееву и И.Н. Смирновой за активное участие в этом мероприятии.