Северное сияние

13 декабря 2023 г.

В минувшие выходные в Детской музыкальной школе № 1 им. Г. Синисало состоялось значимое для музыкального сообщества Республики Карелия событие - XIII Всероссийский (с Международным участием) фестиваль-конкурс фортепианной музыки «Северное сияние».

Этот фестиваль, начиная со времени его основания, всегда был одним из важнейших мероприятий для школы, но, именно этот, тринадцатый, станет особой вехой в ее истории, поскольку на протяжении всех трех фестивальных дней Большой зал был наполнен чудесным звучанием двух новых роялей «Николай Рубинштейн». Инструменты, созданные на калужской фабрике «Аккорд», стали бесценным подарком нашей школе как раз ко времени проведения фестиваля. Участникам «Северного сияния» посчастливилось играть на них первыми.

Еще одна отличительная черта нынешнего «Северного сияния» – большое количество произведений карельских композиторов, прозвучавших в конкурсных прослушиваниях. Очень хочется отметить и поблагодарить каждого участника за вдохновенную игру музыки родного края!

Если на конкурсных прослушиваниях звучала классическая музыка, то на концерте-импровизации «Свободный поток – продолжение», состоявшемся в рамках фестиваля, автор проекта Ирина Смирнова совместно с молодыми музыкантами окунули слушателей в атмосферу спонтанного музицирования, порадовав импровизационными фантазиями в разных стилях.

Музыкальный праздник прошел успешно и завершился нарядным Гала-концертом и церемонией награждения. Грамоты, призы и памятные знаки «Северного сияния» конкурсанты увезли в Санкт-Петербург, Кондопогу, Надвоицы, Калевала, Пиндуши. Памятные дипломы получат так же участники заочной формы и номинации «Композиция», в которых выступили музыканты из Петрозаводска, Надвоиц, Пудожа, Калуги, Иваново, Кургана, Рыбинска, Гаджиево, Приморска, Санкт-Петербурга, Хельсинки.

В фестивале приняли участие пианисты разного возраста: от самых юных до уже состоявшихся профессионалов. Участники всех возрастных категорий представили яркие выступления, проявив любовь к своему инструменту, увлеченность игрой на нём и накопленное исполнительское мастерство.

Благодарим всех причастных к «Северному сиянию» за плодотворную работу, за преданность к фортепиано, за то, что наш праздник музыки удался!

От всей души поздравляем большую делегацию участников от нашей школы!!!

Фортепиано соло 7-9 лет:
-Касяник Иван-Лауреат I ст (преп: Дрязгов В.В.)
-Кондратенко Варвара-Лауреат III ст (преп. Сергеева Т.В.)
-Панезерова Агата-Лауреат III ст (преп. Азарькова Г.В.)
-Чистякова Анастасия -Лауреат III ст (преп. Филиппова Т.М.)
-Кондрашова Екатерина-Дипломант III ст (преп. Мурадян Л.Р.)
-Магоева Мария-Дипломант III ст (преп. Азарькова Г.В.)
-Елисеева Анастасия-Дипломант III ст (преп. Мельник И.Ю.)
-Лихачёв Лев-Дипломант III ст (преп. Четверикова И.И.)

Фортепиано соло 10-12 лет:
-Дикоев Алексей-Лауреат I ст (преп. Четверикова И.И.)
-Касяник Александр-Лауреат I ст (преп: Дрязгов В.В.)
-Олюнина Екатерина-Лауреат I ст (преп. Азарькова Г.В.)
-Жукова Алиса-Лауреат III ст (преп. Филиппова Т.М.)
-Иванов Арсений-Лауреат III ст (преп. Азарькова Г.В.)
-Лукка Арина-Дипломант I ст (преп. Афанасьева Л.В.)
-Колосова Анна-Дипломант I ст (преп. Мельник И.Ю.)
-Смирнов Кирилл-Дипломант II ст (преп. Боровская В.И.)
-Симакова Кира-Дипломант III ст (преп. Степанова Н.И.)

Фортепиано соло 13-15 лет:
-Гаррес Тимур-Лауреат I ст (преп. Азарькова Г.В.)
-Касяник Павел-Лауреат II ст (преп. Дрязгов В.В.)
-Пюльзе Рикард Ивар-Лауреат III ст. (преп. Сергеева Т.В.)
-Давидян Сара-Лауреат III ст (преп. Боровская В.И.)
-Викулина Мария-Дипломант II ст (преп. Муллонен М.И.)
-Колтырин Максим-Дипломант II ст (преп. Четверикова И.И.)
-Хохлова Яна-Дипломант II ст (преп. Боровская В.И.)
-Цветков Владислав-Дипломант III ст (преп. Насыр Т.Е.)
-Ефремов Максим-Дипломант III ст (преп. Насыр Т.Е.)

Ансамбли:
-Лихачев Лев, Никифоров Семен-Лауреат II ст (преп. Четверикова И.И.)
-Дорофеев Никита, Урликова Владислава-Лауреат II ст (преп. Боровская В.И.)
-Пюльзе Рикард Ивар, Основа Маргарита-Лауреат I ст (преп. Сергеева Т.В.)
-Гаррес Тимур, Олюнина Екатерина-Лауреат I ст (преп. Азарькова Г.В.)
-Круглов Иван, Белянчикова Вера-Диплом I ст (преп. Боровская В.И.)

Концертмейстерское мастерство:
- Колосова Анна (иллюстратор Белая Амалия)-Лауреат III ст (преп. Мельник И.Ю., Алто Е.Е.)
- Пюльзе Рикард Ивар (иллюстратор Карху Лилия)-Дипломант II ст (преп. Сергеева Т.В., Блинникова Е.В.)
- Кяппи Александра, (иллюстратор Секретарева Алина)-Дипломант III ст (преп. Мурадян Л.Р., Блинникова Е.В.)

- Гаррес Тимур (иллюстратор Зайцева София)-Лауреат I ст (преп. Азарькова Г.В.)
- Цветков Владислав (иллюстратор Бочихина Анастасия)-Лауреат III ст (преп. Насыр Т.Е.)
- Ефремов Максим (иллюстратор Бочихина Анастасия)-Дипломант I ст (преп. Насыр Т.Е.)

Композиция:
-Тарасов Савелий-Лауреат II ст
-Лемешев Егор-Лауреат III с
-Радугина Богдана-Лауреат III ст
-Федотова Рената-Диплом II ст
-Миронова Мария-Диплом II ст (преподаватель: Алексахина Анастасия Игоревна)