Практикумы

16 февраля 2024 г.

Метр и организация долей в такте!

9 февраля в Малом зале Детской музыкальной школы №1 им . Г. Синисало состоялась лекция-практикум на тему «Метр и организация долей в такте!» из цикла лекций и практикумов для концертмейстеров «Искусство осознанного аккомпанемента».
Автор и ведущий Матвей Бакалин с первых слов заполучил полное внимание публики! Простым языком рассказывал слушателям о важных вещах, основываясь на своем богатом опыте работы концертмейстером в разных классах, сопровождая речь множеством музыкальных примеров. Публику восхитило владение инструментом и ход мыслей Матвея. Он по полочкам разложил свое видение такта, движения музыки внутри этой маленькой структуры , рассказал о взаимоотношении стиля и ритма, а также о сложностях , которые встречались на его творческом пути, и интересных решениях, которые он перенял от своих преподавателей.
Во второй части лекции на сцену вышел блестящий новоиспеченный дуэт преподавателей Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало Андрея Шибанова и Александры Батеньковой. В их фееричном исполнении прозвучал «Большой концертный дуэт для фортепиано и кларнета 1 часть» К.М. Вебер. Яркость и виртуозность дуэта никого не оставила равнодушным!
Матвей , в свою очередь, обратил внимания на некоторые концертмейстерские нюансы в партии фортепиано и поделился с Александрой своим видением исполнения!
Слушатели остались довольны и очень вдохновились лекцией, как глотком свежего воздуха!

Напомним, что этой весной пройдет еще 3 лекции из цикла!