Юный солист 2024

21 февраля 2024 г.

С 23 декабря по 15 февраля в г. Санкт-Петербурге проходил очередной Четырнадцатый открытый городской конкурс для учащихся старших классов струнных отделений ДШИ и ДМШ г. Санкт-Петербурга «Юный солист 2024».
Конкурс организован цикловой комиссией оркестровых струнных инструментов Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова. Вдохновитель конкурса и председатель жюри - Гуревич Людмила Наумовна, руководитель струнного отдела, кандидат искусствоведения, профессор кафедры скрипки и альта СПб консерватории, заслуженный работник культуры РФ.
Этот конкурс особенный. Это скорее праздник, а не соревнование. Проигравших тут нет. Каждый год - новый сценарий. Каждый год более 60 конкурсантов из ДШИ и ДМШ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В этом году конкурс был посвящён 240-летию со дня рождения Людвига Шпора и 180 - летию со дня рождения Пабло Сарасате.
Учащиеся струнного отделения Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало уже четвёртый год принимают участие в этом мероприятии.
В этот раз нашу школу на конкурсе представляли учащиеся Дикоев Савелий, Гукасян Марине и Колтырин Максим.
Конкурс традиционно проводится в три этапа. По результатам прослушивания на 1 этапе, учащимся нашей школы представилась возможность выступить на 2 этапе в сопровождении камерного оркестра. Все ребята получили также индивидуальные мастер - классы от педагогов училища.
Параллельно с исполнением конкурсных пьес с камерным оркестром, некоторые юные музыканты в сопровождении струнного ансамбля студентов продемонстрировали членам жюри самостоятельно сочинённую композицию из последовательности разных штрихов.
Ярким заключением программы 2 этапа было исполнение конкурсантами пьесы Е. Медведовского «Гамма-Джаз» совместно со студентами училища.
По итогам двух этапов конкурса Колтырин Максим стал лауреатом 2 степени, а Дикоев Савелий - лауреатом 3 степени. Также Максим был награждён специальным дипломом конкурса «За качественное исполнение последовательности штрихов».
3 этап конкурса состоял из конкурса на Гран-При и игры-квест, в рамках которой участникам конкурса потребовались знания основных вех творческого пути и особенностей исполнительской манеры замечательных скрипачей П. Сарасате и Л. Шпора, а также знания, связанные с теорией музыки и сольфеджио.

Поздравляем Колтырина Максима (преподаватель Гайдамак Игорь Николаевич, концертмейстер Холод Татьяна Станиславовна), Дикоева Савелия (преподаватель Воробьёва Светлана Владимировна, концертмейстер Коршунова Александра Евгеньевна) и Гукасян Марине за достойное представление детской музыкальной школы №1 им. Г.Синисало в г. Санкт-Петербурге.