Поздравляем!

26 февраля 2024 г.

Поздравляем Воробьеву Светлану Владимировну и Магницкую Елену Викторовну, педагогов Детской музыкальной школы № 1 им. Г. Синисало, которым указом Главы Республики Карелия присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Карелия».

Светлана Воробьева более 50 лет работает преподавателем по классу скрипки, заведует отделением струнных инструментов, руководит ансамблем скрипачей «Время музыки», который является лауреатом международных, всероссийских, региональных конкурсов, учащиеся ее класса отличаются высоким уровнем исполнительского мастерства, регулярно становятся лауреатами и дипломантами конкурсов и фестивалей различных уровней. Так, например, Савелий Дикоев является участником Всероссийского юношеского симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижер оркестра – Юрий Башмет), лауреатом Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». В 2022 году Светлана Воробьева стала лауреатом Премии Министерства культуры Российской Федерации «Лучший преподаватель в области музыкального искусства».

Творческая деятельность Елены Магницкой – это большой вклад в развитие и популяризацию кантеле в Республике Карелия. Преподаватель по классу кантеле, с 2010 года является руководителем Образцового детского коллектива художественного творчества Республики Карелия ансамбля кантелистов школы – лауреата многочисленных международных конкурсов и фестивалей в России и за рубежом. Все программы ансамбля уникальны, поскольку руководитель самостоятельно делает все переложения и обработки, специально для своего коллектива сочиняет произведения. Также она является основателем Оркестра национальных инструментов Карелии, созданного в 2013 году на базе Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия. На сегодняшний день в состав коллектива входят более 250 участников: учащиеся музыкальных школ, участники фольклорных коллективов из Петрозаводска и других городов республики, студенты музыкальных учебных учреждений, профессиональные музыканты. В 2021 году Елена Магницкая стала лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области культуры «Душа России» за большой вклад в дело сохранения, развития и популяризации исполнительства на кантеле, в 2022 году – лауреатом Премии Министерства культуры Российской Федерации «Лучший преподаватель в области музыкального искусства».

Благодарим педагогов за высокий профессионализм, преданность музыкальной педагогике и яркую творческую деятельность!

Источник: https://vk.com/wall-37394683_14098